Ахль Ас-Сунна Уаль Джама`а

Приветствуем тебя на нашем форуме. Для того, чтобы видеть все разделы форума, ознакомьтесь с правилами форума, а затем зарегистрируйтесь. иншааАллаах.
Напоминаем, что форум только лишь для женщин!!!
если возникнут трудности, напишите об этом в разделе для гостей.
баракаллаху фикум

Join the forum, it's quick and easy

Ахль Ас-Сунна Уаль Джама`а

Приветствуем тебя на нашем форуме. Для того, чтобы видеть все разделы форума, ознакомьтесь с правилами форума, а затем зарегистрируйтесь. иншааАллаах.
Напоминаем, что форум только лишь для женщин!!!
если возникнут трудности, напишите об этом в разделе для гостей.
баракаллаху фикум

Ахль Ас-Сунна Уаль Джама`а

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Участников: 5

    Путешествие к свету, поучительная реальная история

    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пт Апр 11, 2008 9:34 am

    Ас-Саляам Алейкум уа Рахмат-Аллаахи уа Баракяатух
    скопировано из другого форума.. Аль-Хамду-Лилляах сестра Умм Сельма не против..



    «Путешествие к свету»


    Введение

    Дорогие сестры, хочу предоставить вашему вниманию поучительную историю. В ней описывается история одного ученика известного ученого нашего времени. По истечению нескольких лет после смерти ученого, ученик заболел смертельной болезнью. Он ожидал операции и думал, что может умереть на этой операции. И он действительно умер именно на этой операции, да помилует его Аллах. Но до того, как он лег на операцию, он описал историю, которая произошла с ним и этим ученым, для того, чтобы довести до Уммы достоинства этого ученого.

    Эта правдивая история написана перед смертью, и, ин ша Аллах, этот человек писал ее, ожидая только довольства Аллаха.

    Для чего я хочу перевести для вас эту историю:


    чтобы знать историю о праведном ученом, чтобы подражать ему в его праведных делах. Как сказал Абу Ханифа, да помилует его Аллах: «История о праведных более любимее для нас, чем многочисленные уроки по исламскому праву». Так как слушание историй о праведных – это один из путей воспитания нас самих.
    чтобы знать сестрам истину об арабском обществе: среди них есть люди очень достойные, распространяющие благо, но есть и очень безнравственные люди, распространяющие зло, как и в любом обществе.
    чтобы знать, сколько невзгод, тягот и препятствий преодолевают ученые в распространении ими знаний. Поэтому на нас уважение к ним.
    Ин ша Аллах, в этой истории есть еще много поучительных моментов для нас всех.




    Примечание:
    Я только перевожу эту историю, поэтому, если некоторые моменты нуждаются в пояснении, я буду их выделять курсивом и заключать в скобки.
    Я оставлю без перевода некоторые моменты, связанные с джихадом. При оставлении смысл истории не меняется, и в них нет ничего противоправного. Оставляю их без перевода, так как это слово немного «аллергично» в обществе. Если сочтете нужным, я переведу полностью вместе с этими моментами. Я подожду вашего мнения по этому поводу.
    История длинная, поэтому разделяю ее на части. Постараюсь, регулярно, ин ша Аллах, переводить часть из нее.


    Перейдем к самой истории «Путешествие к свету», как он назвал ее, и предоставим слово повествующему ее. Он сказал, да помилует его Аллах.

    переводила сестра umm Selma .. ДжазагаЛлаху хайран...
    Прочесть о книге и скачать ее можно
    здесь
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пт Апр 11, 2008 9:38 am

    Часть первая


    В год 1409 по хиджре (год 1988)…

    Я учился на втором курсе мутауассыта (в России это примерно 7-8 класс средней общеобразовательной школы)
    в школе «Хиттын» в городе Таиф (город в Саудовской Аравии, расположен недалеко от Мекки)…

    Я был тогда таким же юношей, как и мои сверстники… Не было для меня ничего важного в этой жизни,
    кроме моей школы и игр со своими друзьями по окончании уроков…

    Не было у меня никакой склонности к строгому следованию религии, религиозных заповедей…

    Напротив, я тогда даже не знал смысл религии…

    К сожалению, мы были воспитаны с детства к проявлению большого внимания к своим урокам, к школе;
    я не находил ничего важного в вопросах религии…

    Для нас следование религии было ограничено лишь посещением пятничной молитвы… или праздничной…

    Первым человеком, придерживающимся заповедей религии, для меня был мой учитель…
    Которого я люблю, и к которому я проникся...

    Учитель по предмету «Религиозное воспитание» того года, его имя 'Умейр аль-Кураши…

    Его улыбка, доброта учителя 'Умейра, его советы… Все это до сих пор в моей памяти… Его слова…
    Звучат в моей памяти до этого часа, как я сижу и пишу свои воспоминания…
    Он был исключительным воспитателем и великолепным оратором…
    Когда он делал тафсир (тафсир – объяснение, толкование) аятов Благородного Корана
    и описывал картины Судного Дня, всеобщий Сбор, Ад и Рай, его слова, его речь проникали в сердце как стрелы…
    Когда он ходил по классу и между рядами, я следовал за ним взглядом, куда бы он не повернулся…

    Я словно желал поглотить все его слова...Слова, выходящие из его рта,
    были сильными, разрушали все «узелки» сатаны в сердцах…

    Я считаю его искренним мужчиной, а Аллах лучше знает о нем…

    Иногда, в те годы, мы были все еще в положении детей… Были, клянусь Аллахом, таковы,
    что его слова достигали наши сердца так, что мы даже плакали!!!

    Но, к сожалению, однажды без предупреждений нас лишили нашего почтенного учителя…
    Его перевели на работу в Управление по делам образования (как ГУО в России) этой местности!!!...

    Это было большой ошибкой – лишить учеников их учителя, который был исключительным в своем роде,
    был образцом для других…

    Однако, Аллах Всевышний сделал для нас благо в другом учителе… Он был исключительной личностью…
    Никогда его не забуду… Это учитель Таляль аль-Маш'аби…

    Сказал нам учитель Таляль: «Я ученик учителя 'Умейра аль-Кураши. Он мой учитель, мой наставник и ваш учитель,
    поэтому мы попытаемся продолжить обучение с вами в том же духе »…

    Не буду удлинять историю об учителе Таляле, да благословит его Аллах…

    Но упомяну историю, если пожелает Аллах, связанную с ним,
    которая стало причиной изменения моей жизни к лучшему…

    Проявил учитель Таляль ко мне исключительное внимание…
    Я был, хвала Аллаху, одним из лучших учеников в своем классе…

    Я полюбил его любовью, которая превышает любовь между учителем и учеником…
    Наши отношения стали похожи не отношения между отцом и сыном…

    Я записался в программу ат-Тау'ия (это внеклассная секция «Наставление») во время перемен
    (время занятий в этой секции было во время перемен)…

    Я слушал с остальными учениками наставления, советы учителя Таляля…

    Однажды я играл возле нашего дома, который был недалеко от мечети, и увидел машину,
    похожую на машину учителя Таляля…

    Я подождал его, но не сходил на молитву!!! Ждал выхода владельца машины после молитвы…
    И это действительно был учитель Таляль…

    В то время ученики испытывали почтительны страх перед учителем, о котором я не слышу сейчас!!

    Я обратился к нему и поприветствовал его… Он спросил меня строго: «Ты совершил молитву??»

    Я почесал затылок, наклонил голову и сказал: «Нет»!!

    Сказал: «Почему?»

    Я постеснялся и не ответил, что мне сказать?? Что я совсем не совершаю молитв?

    Он понял, я не стал ждать его порицаний… Я повернулся к комнате для омовения, и совершил омовение…

    Затем я вошел в мечеть и совершил ночную молитву из четырех ракаатов…

    Выйдя из мечети, я никого не увидел…

    Через несколько дней я увидел машину учителя Таляля перед мечетью еще раз…

    В этот раз я, обгоняя ветер, помчался в мечеть для того, чтобы помолиться молитву общиной…

    После молитвы я намеренно показал учителю, как я выхожу из мечети…

    Улыбнулся мой учитель и позвал меня…

    Я подошел к нему, и он спросил: «Где ты живешь?»

    Я показал ему дом, который мы снимаем, так как мой отец продал наш старый дом и строил новый
    в местности ас-Схили на востоке Таифа…

    Я пригласил его к нам, он ответил: «Сейчас не очень удобно, и я не могу, но я могу посетить вас завтра».

    Я сказал ему: «Добро пожаловать завтра после вечерней молитвы!!»…

    Я подошел к своему отцу и сообщил ему об этом… Он удивился этому…

    Это необычно, что учитель посещает своего ученика…
    И также необычно то, что юноша зовет взрослого человека в гости, не спросив разрешения родителей…

    Уступил отец, и сказал: «Добро пожаловать ему!»…

    На следующий день нас посетил учитель Таляль и познакомился с моим отцом…

    Тогда мой отец был директором одной из школ в Таифе…

    Это была официальная встреча…

    Мой отец, да помилует его Аллах, был очень услужлив с гостями…

    Тот гость чувствовал себя стесненно, и обращалось общение в услужливость
    в ответ на услужливость…

    Почему он навестил нас? Какова была цель визита? Было ли все, предшествующее этому визиту,
    преднамеренным со стороны учителя Таляля?

    Упомянул учитель отцу, что будут палаточный лагерь для школьников во время каникул в середине года…
    время этого лагеря – неделя, его организатор – Управление по делам образования г. Таиф…
    И побудил моего родителя к тому, чтобы я тоже поехал в этот лагерь… И
    ответил отец: «Хорошо, нет проблем в этом»!!!

    Я очень обрадовался этому, участие в подобных лагерях было для меня мечтой…

    Закончились дни экзаменов…

    И в утро прекрасного весеннего дня отец повез меня и моего дядю (брат отца, который был в том же возрасте, что и повествующий) на своей машине в место встречи для участников палаточного лагеря…

    Это место было за двором Управления Образования в Таифе…

    Отец положил в мой карман 30 риалов (сейчас это примерно 10 долларов) и столько же в карман своего брата…
    Я думаю, это самая большая сумма, которую я получил в своей жизни со дня своего рождения и до тех пор!!!

    Когда мы достигли места сбора, меня удивило многочисленность юношей, которые были моего возраста
    или близки мне по возрасту…

    Я помню, площадь была заполнена сумками и большими пакетами, наполненными одеждой…
    некоторые взяли с собой подушки, матрасы и одеяла, обмотанные веревками!!!

    Что касается меня, то я пришел с маленьким пакетом, в котором была немногочисленная сменная одежда!!..

    Оставил нас отец после того, как убедился, что все в порядке…

    Взошло солнце, а юноши все прибывали так, что площадь наполнилась людьми…

    Примерно в восемь часов, позвали ответственные за лагерь всех записанных в лагерь…
    Я сел в автобус, закрепленный за моей группой…

    Наше направление было в сторону местности аш-Шараи', недалеко от высокочтимой Мекки…

    В автобусе встал мужчина с рыжей бородой и в чистой, красивой одежде… а его часы были на правой руке!!! (часы, как известно, носят на левой руке, но некоторые мусульмане носят их на правой из предпочтительности правой руки, как это в Шариате. Возможно, в то время, повествующий нашел это удивительным, так как люди носят часы на левой руке).
    И был на его лице свет послушания…

    Он встал, чтобы напомнить нам молитву (дуа) перед путешествием, и спросил:
    «Кто из вас знает дуа перед путешествием??»

    В первый раз в своей жизни я слышал о дуа перед путешествием, клянусь Аллахом!!..

    Мы повторили за ним все вместе… так, что я запомнил ее на всю жизнь…

    В течении всего путешествия упомянутый выше человек сменялся со своим другом…
    Делали викторины, рассказывали истории,
    анекдоты и тому подобное из того, в чем есть польза и интерес…

    Это было первое полезное путешествие для меня, это первый раз, когда я действительно провел свое время с пользой…
    в путешествиях подобно этому, наполненных пользой наставлениями…

    Достигли места палаточного лагеря… Это место расположено справа от места въезда в г. Мекка до поста контроля
    и обыска машин…

    Куча палаток была брошена на землю… Попросили каждую группу собрать и поставить свою палатку… Это было для нас наслаждением…
    Это было для меня первым серьезным делом, которое я совершал вместе с остальными!!…

    Во время полуденной молитвы мы собрались в огромной палатке для молитвы общиной… К нам мужчина вошел,
    лет сорока, в нем было видно благочестие, а его лицо было наполнено серьезностью и строгостью!!!..
    Это был шейх Мухаммад бин Захир аш-Шихри, да благословит его Аллах в его жизни, я не знал его до этого…

    Клянусь Аллахом, мое сердце наполнилось тогда почтением к нему…

    Когда он встал посреди палатки и произнес некоторые советы и общие наставления,
    и велел каждому человеку быть дисциплинированным и проведению этого времени с пользой…

    В лагере дисциплина, порядок были видны сразу…

    Я помню, что мои «солагерники» разбудили меня до утренней молитвы…

    Тогда я встал и пошел взять омовение, нам раздали пластиковые стаканы…
    так, чтобы каждый человек взял омовение только одним стаканом воды!!!

    Я увидел мечеть с зажженным в ней светом, порог которой был переполнен сандалиями!!…

    Когда я дошел до нее, увидел людей, их голоса, читающие Коран, были словно звуки,
    издающие пчелы в своем улье…

    Я схватил человека, который проходил мимо меня и спросил его: «Был ли азан (призыв) к утренней молитве??»
    н ответил: «Осталось полчаса до азана.»!!

    Предводителем в утренней молитве был худощавый человек с красивым голосом…
    Я слышал, что некоторые люди плакали, услышав аяты из Корана!!!

    После молитвы поднялся человек для десятиминутного разговора… о своих соображениях, мыслях…

    У каждой группы потребовали выбрать человека, который бы был представителем этой группы в словах после утренней молитвы…

    А после один из ответственных по лагерю отвечал бы или комментировал его слова…

    В восемь часов каждая палатка встает на завтрак…

    Было обязательно каждому человеку заправить свою постель и не оставлять расправленной…

    И были группы, которые следили за этим, провинившийся должен был отжаться десять раз или проползти…
    Наблюдение за
    провинившимися было веселым, вызывающим смех среди участников «наказаний»…

    Программы были разнообразными, полными пользы и весельем… Среди них были развлекательные программы, постановка маленьких спектаклей (скетчей) и спортивные соревнования… и были также многочисленные лекции…

    Первую лекцию, которую я посетил в том лагере, была лекция нашего гостя шейха 'АбдуЛлаха аль-Джиляли…
    известного проповедника и призывающего к религии…
    Из посетивших нас в лагере для чтения лекций были также шейх 'Айд аль-Карни и шейх Сафар аль-Хауали,
    и шейх Ситр аль-Джу'айд, и шейх Мухаммад бин Са'ид аль-Кахтани… и другие

    Не буду удлинять разговор, читающий брат, о подробностях этого лагеря…

    Но знает Всевышний Аллах, сколько было в том лагере слов и речей,
    наставляющих и призывающих к добру…

    Я восхваляю Всевышнего Аллаха, что Он сотворил людей в этой Умме, подобно этим людям,
    которые были ответственны в тех полезных и благословенных программах (секции и кружков)…
    Они иногда будили нас поздно ночью… и мы выходили из палатки,
    затем строили нас в ряд и выводили нас за предел лагеря…

    Затем ответственный (вожатый) напоминал нам то, что было соответственно положению дел тогда…

    Те выходы были немного тяжелы, но они приводят к прекрасным результатам для ума и мысли… для души…

    Братья, ответственные за программу лагеря, когда делали то, что делали, имели своей целью –
    прививание в нас дисциплины и проведение времени в пользой,
    усиление богобоязненности в наших сердцах…

    Кончились дни лагеря…

    После этого лагеря, начинается новая дорога в моей жизни…

    (продолжение следует, ин ша Аллах)
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пт Апр 11, 2008 9:39 am

    بسم الله الرحمن الرحيم

    Часть вторая

    Тот лагерь произвел на меня большое впечатление… изменил мою жизнь, мой образ жизни…

    И это не удивительно, уважаемые читатели…

    Если бы вы видели то ожесточенное противостояние этим полезным программам со стороны тех,
    кто только следует Западу и разных интриганов среди нас…

    Тех, кто кричит с утра до вечера о том, что не разумно…

    И при открытии любых врат, ведущих к добру, спешат закрыть их…

    Несомненно, это не оставило их равнодушными… Эти лагеря дают Умме искренние сердца и чистый разум…

    Я встал на праведный путь, а те люди, о которых я упомянул прежде, и другие,
    им подобные, продолжили взращивать похвальные качества и возвышенные мысли во мне,
    и в сердцах тысячи юношей...

    Кто-то из них сейчас врач, инженер, учитель, судья, журналист,
    проповедник (призывающий), торговец…

    Я начал постоянно участвовать в обучающей программе библиотеки
    при мечети Ибн ‘Аммар на улице аль-Камария…

    Ответственным в этом деле был человек по имени Халид бин Муллит аль-Бакми…

    Он был очень благородным, воспитанным и мужественным…

    Но, к сожалению, он очень изменился после того, как начал заниматься торговлей…

    Когда я видел его в последний раз, он стал очень простым человеком,
    не уделяющим никакого внимания обучению, призыву…

    Среди моментов, которые я не забыл, произошедшие со мной и Абу Сулейманом
    (Халид бин Муллит аль-Бакми), это было его прозвищем (он любил, чтобы его называли так),
    это моменты наших путешествий вместе с остальными учениками библиотеки…

    Однажды мы поехали в одну из прекрасных долин местности аш-Шафа на юге Таифа…

    Город Таиф в недалеком прошлом
    Путешествие к свету, поучительная реальная история Fbb62b8492a7

    Таиф – аш-Шафа
    Путешествие к свету, поучительная реальная история 43673ccb9d52

    Аш-Шафа
    Путешествие к свету, поучительная реальная история 43673ccb9d52

    Брат Халид поручил нам зарезать барана и пожарить мясо в бочке,
    сделать менди (менди традиционно делают примерно так:
    выкапывают яму, заворачивают мясо в фольгу, ложат на угли и закапывают;
    здесь они сделали также, только огонь развели не в яме, а в бочке железной;
    затем положили мясо в фольге на угли и закрыли ее)…


    Но наша еда приготовилась поздно по причине недостаточного опыта у ее поваров…

    Мясо было готово только после ‘Асра (послеполуденной молитвы)...

    Мы помолились… А наши животы урчали из-за голода, который усиливался запахами жарящегося мяса вокруг…

    Место было заполнено отдыхающими…
    Мы вынули мясо и приготовили все, чтобы начать есть,
    даже если оно не прожарилось как следует…

    Голод – видит лучше, как говорят (арабская поговорка)

    Когда мы разложили провизию, положили мясо сверху риса, проваренного в шафране…
    начал падать большие капли дождя!!..

    Дождь лился на нас ливнем!!..
    Дождевые тучи собрались в течении нескольких минуту, уа Ллах (клянусь Аллахом)

    Мы не почувствовали это… и продолжали есть намоченную пищу!!..

    И резко раздался крик…

    Его эхо раздавалось по всей долине: «Поток, поток!!»..

    На нас несся поток из середины долины…

    Когда мы посмотрели, течение неслось в нашу сторону…

    Все разбежались, не обращая внимания ни на что…

    Течение снесло машины, животных… Однако Аллах оставил всех во здравии,
    люди помогли спастись друг другу…

    Что касается машин, они были наполнены грязью и глиной до верха…

    А мы... мы наблюдали за всем этим, дрожа под деревьями.. дрожа от холода и голода!!

    Это происшествие из тех наших замечательных поездок я помню хорошо!!..

    Я познакомился с человеком, который стал известен потом своим прозвищем Абу Осама...
    Его имя ‘АбдуЛлах аль-Гамиди…

    Он тот, кто исполняет известные анашиды в кассете
    «Разрушающяя наслаждения» (смерть) … тому, кто знает его из вас…

    Он был нашим соседом, это энергичный мужчина, усердный на пути призыва к Аллаху…

    Он до сих пор проповедует…

    Я несколько лет ходил (следовал) за этим мужчиной,
    словно его тень, так, что некоторые люди даже начали думать, что он мой отец!!

    Я полюбил его братской любовью, любил подражать ему в его голосе,
    в его ходьбе, в его движениях..

    Я помню, как однажды, один из шейхов заметил меня на рынке,
    думая, что тот, кого он заметил – это Абу Осама!!

    Я шел, наклоняя голову, и ускорял свой шаг…
    мужчина начал звать меня, но не моим именем, а я не оборачивался!!..

    А когда повернулся, он поразился тем, что увидел другого человека,
    не того, кого от искал!!!..

    Когда мне было примерно четырнадцать лет …я принимал участие в периодической программе
    библиотеки каждую среду и четверг… каждую неделю…

    До того времени, мои отношения с отцом были хорошими…

    А мои оценки в школе были очень хорошими…

    К сожалению, некоторые родители измеряют успешность своих детей
    только уровнем их успеваемости в школе, не обращая внимания на другие стороны…

    Я поступил в школу «Хауазин» санауия
    (санауия – уровень после мутауасыта, примерно соотносится с 9 – 11 классами в России)…

    Программа обучения была там современной, развитой… ее отметили после этого…

    Эта программа давала свободу выбора ученикам в расписании
    (то есть они сами составляли себе расписание)… также в выборе учителя…

    Несомненно, программа, которую мне предоставили,
    стала одной из причин понижения моей успеваемости…

    По причине того, что в обычной программе была строгость в посещаемости,
    противоположно этой… я начал оставлять некоторые уроки, считая их неважными…

    В начале отец подумал, что это просто сложный период, который я преодолею…

    И не придал этому соответствующего внимания… если бы он сделал это…

    Я до этого ни разу оставался на второй год…
    Но по некоторым предметам в этот раз я отстал из-за непосещения…

    Когда отец узнал это , он подумал, что причина этого –
    мои занятия на внеклассных секциях и программах… не важных…

    Учеба и будущее – это самое главное…

    Отец начал давить на меня, чтобы я меньше выходил…

    Тогда я был в возрасте, называемом переходным…

    Он продолжал запрещать мне то, чем я увлекался годами!!..

    Я не слушался… не делал того, что он велел…

    Произошло так, что отец, следуя совету нашего родственника, да простит его Аллах…
    решил меня полностью отдалить меня от моих друзей…

    Для меня это было сродни лишению меня питья или дыхания воздухом…

    Это дало обратный эффект, а моя учеба стала хуже…
    я перестал повторять уроки, а если и повторял, то нехотя!!…

    Я помню, что отец из-за боязни моей встречи с друзьями,
    запретил мне однажды посещение общей молитвы…

    Но это не было постоянно…

    Однако мне перепадали иногда очень строгие запреты!!!

    Я любил знания и получение их… особенно знания по Шариату…

    Я постоянно посещал уроки шейха Ахмада бин Мусы ас-Сахли…

    Это при мечети амира Ахмада, уроки по книге «‘Умда аль-Ахкам»
    (это книга аль-Макдиси, он собрал в ней хадисы, которые приводит Бухари и Муслим, касающие только вопросов Фикха, шариатского права )

    И также уроки шейха Салиха аз-Захрани при мечети эш-Шэтба по книге «Зад аль-Ма‘ад»
    (это многотомный труд Ибн Каййима аль-Джаузия, он собрал в ней Сиру Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, по всем вопросам Фикха;
    удивительно то, что Ибн Каййим писал эту книгу во время своего путешествия)…


    Но моей проблемой было доехать до этих уроков…

    И знает Аллах, сколько я прилагал усилий, чтобы посетить те уроки…

    Сколько раз я шел десятки километров, чтобы посетить эти уроки…

    Сколько раз я просил соседа подвезти меня до них…

    У меня не было друга с машиной, который бы тоже посещал эти лекции…

    Я очень любил получать знания, и всегда старался сидеть в первой ряду перед шейхами (учителями)

    Помню однажды я прошел пешком расстояние от дома до мечети эш-Шэтба в районе ас-Схили…
    чтобы попасть на пятничную молитву с нашим учителем!!!

    А посещение лекции известных ученых… это то, чего я не мог пропустить…

    Мне запретили все это одним разом…

    Тогда я решил бежать из дома, чтобы получать знания у одного из известных ученых…

    (продолжение следует, ин ша Аллах)
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пт Апр 11, 2008 9:45 am

    Часть третья.



    Мысль о побеге из дома пришла ко мне несразу…

    Но неделями эта мысль крутилась у меня в голове до тех пор, пока я не захотел сделать это…

    Я ни у кого не просил совета по этому поводу… кроме как у одного человека…

    Это вторая жена моего отца… Халя (халя – с ар., тетя со стороны матери), как называют ее в некоторых обществах, но у нас принято называет ‘амма (‘амма – с ар. тетя со стороны отца)…

    Это очень хорошая женщина, на которой мой отец женился за несколько лет до этих происшествий…

    Она была женщиной бездетной…

    В тот период я был очень близок к ней, я доверял ей, а она – мне…
    Она была очень ласкова ко мне…

    Была хорошей женщиной, любящей добро и поощряющей меня к нему…

    Все это вначале вызвало враждебное чувство в сердце моей матери…

    Но ‘амма своей проницательностью и мудростью смогла достичь довольства моей матери…

    И дела стали лучше (многоженство само по себе не несет зла, проблем; проблемы начинаются по причине недостатка нравственности мужа или жены)…

    ‘Амма посочувствовала мне в этой моей проблеме … Я рассказывал примерно ей о всех своих делах…

    Когда я рассказал ей о своей проблеме, о том, что я намерен уйти из дома… чтобы посещать уроки какого-нибудь ученого Уммы… Что скоро заберу свои документы из этой школы и закончу обучение в другой… и т. д.

    Я представил этот вопрос ей… вот так… со всей простотой…

    Что у меня все получиться хорошо, и все будет хорошо…

    Она была женщиной мягкой, легка в убеждении… и она согласилась со мной..!!

    Я поблагодарил ее, а она отдала мне часть своего золота, которое я продал… а вырученные деньги потратил на путь и проживание в пути..!!

    Но денег все равно не было достаточно, и я занял деньги у одного взрослого мужчины, которого я знал в мечети..

    Хвала Аллаху, что он не спросил меня зачем мне эти деньги!!

    Тогда была летняя пора, были каникулы, но отец, да простит его Аллах, заставил меня против моей воли записаться на посещение летних уроков…

    Это было возможно в развитой программе обучения…

    Я просил его, умолял, чтобы он не заставлял меня, но безуспешно…
    Этим он хотел наказать меня за мое упущение во время учебы!!

    Отец мой, да помилует его Аллах, был известен в семье своим шестым чувством…

    Он засомневался в моем спокойствии, и своей проницательностью понял, что надвигает ураган…!!

    Он привык видеть меня задумчивым, углубленным в собственные мысли все эти недели…!!!
    И заподозрил в моем спокойствии какую-нибудь неожиданность!!!

    Поэтому он повел быть со мной на стороже, и запретил мне выходить из дома, даже для молитвы…

    Забрал у меня удостоверение личности (в арабских странах это внутренний паспорт) ; и начал его всегда хранить у себя в кармане…



    Я подготовился к уходу из дома, назначил дату… четверг… не помню точной даты…

    И не знаю, почему я выбрал именно этот день для путешествия…!!!

    Собрал большую красную сумку!!! Наполнил ее некоторой одеждой, книгами… И спрятал ее от глаз семьи…

    Я ждал отца, поглядывал на него, чтобы как-нибудь взять моё удостоверение личности…

    Но большой почтительный страх пред ним в моем сердце, заставил меня колебаться в удобном случае для взятия удостоверения…!!!

    Я попросил ‘амму помочь мне в этом, но она побоялась и сказала, что этого не сделает!!

    Так получилось, что отец со своими братьями поехал к бабушке… В среду, которая до моего дня путешествия… Я огорчился…

    Испугался, что раскроется то, что я хочу совершить… Но я не могу уехать без удостоверения личности …

    Поэтому мне нужно было подождать возвращения отца из его путешествия…

    Тогда я не смог заснуть целую ночь, ожидая возвращения отца…

    Он вернулся домой незадолго до фаджра (утренней молитвы)…

    И сразу поднялся в дом ‘аммы.. и заснул крепким сном…

    Когда я удостоверился, что он спит, я вытащил свою дорожную сумку, поставил ее возле двери дома во дворе…

    Потом поднялся в дом к ‘амме… вся семья спала глубоким сном…

    Было около семи часов утра… Спокойно и осторожно я вошел в зал дома и увидел там одежду моего отца, повешенную на дверь..!!

    Я знал, что любое звук мог разбудить моего отца… Я приблизился к одежде, взял ее осторожно, осмотрел… И нашел там мое
    удостоверение личности…

    Я захотел взять еще немного денег, но побоялся… и поступил хорошо, что не взял!!

    Спустился по лестнице дома и поднял сумку на плечо…

    Она была очень тяжелой, а расстояние, которое нужно было преодолеть до главной улицы примерно в километр…

    Я шел, спотыкаясь, из-за тяжести сумки и смотрел назад, боясь отца…

    Если бы меня увидел кто-нибудь из соседей в таком положении, несомненно он бы посмотрел на это с подозрением…

    И тогда произошло бы нечто нехорошее…

    Я дошел до главной трассы, задыхаясь от усталости…

    Подал знак машине такси…Это была машина Сузуки …

    Водитель спросил меня о моем направлении, я ответил:

    «Отвези меня в место стоянки такси - на Южную станцию»…

    Это станция, с которой отъезжают на юг страны…

    Я искал на ней машину, которая отвезла бы меня в город Абха!!



    В то время Абха была полна проповедников и известных ученых… Среди них шейх ‘Аид аль-Карни… шейх ‘Ауад аль-Карни…шейх
    ат-Таххан и другие…

    Я думал, что все эти ученые и проповедники принимают ищущих знания без вопросов… И я шел к ним, переселившись для получения знаний..!!!

    Я не затратил много времени на поиски подходящей машины, нашел примерно в течении десяти минут…

    Я очень торопился… кто знает, возможно, отец настигнет меня!!!

    Водитель был пожилой мужчина, более пятидесяти лет…

    По его лицу было видно, что это человек благонравный, но слаб духом...

    Машина была Пежо для восьми пассажиров…

    Со мной ехала группа парней…

    Они из пустыни (бедуины) и в них была легкомысленность, безрассудство и злобность…

    Я узнал от одного из них, что они едут на новую работу в армии в Хамис Машит (название местности)…

    Когда я увидел этих парней, их ужасное поведение… вспомнил о том, что мне рассказал брат, который работал в том же отделе…

    О бригаде (и указал ее номер) в Хамис Машите…

    Это была плохая бригада, среди парней которой были распространены наркотики и плохое, развязное поведение..!!

    Когда мы тронулись в наш долгий путь к городу Абха, я с облегчением вздохнул…

    Но моя радость не была долгой, те парни не хотели оставлять в покое маленького соблюдающего мусульманина по причине своей злобы…

    Они бросали на меня злобные взгляды…

    Ведь этот маленький соблюдающий мусульманин несомненно мешает им в их дороге…!!

    Я пытался быть вежливым, отдалялся от сталкивания с ними, но увы!!

    Я разговаривал с водителем и сидел рядом с ним…

    По происшествии получаса нашего путешествия, один из парней вытащил кассету с музыкой
    и приказал водителю поставить ее!!

    Я знал, что мое молчание – указание на мою слабость перед порицаемым…

    И сказал водителю с храбростью… «Не включай, нельзя»..

    Этот мой поступок стал возвещением о противостоянии тем неразумным людям..!!

    И было видно, что это предложение было намеренным для выведения меня, и они сделали это!!

    Их было семь, а я один и водитель.. он мог вмешаться, но был слаб духом…

    Он сказал мне: «У тебя есть кассета с Кораном или уроками..??»

    я ответил: «Нет»…

    тогда он сказал: «Оставь их, пусть слушают, что хотят…»

    Я сказал ему: «Это нельзя, это запретно»…

    «Тогда сядь в заднем ряду машины, чтобы на слушать»…

    Я уступил им, и я, и водитель боялись их!!

    Я сел позади по соседству с одним из них…

    И начала играть свирель зла…

    Парни начали пританцовывать в такт ей, смеясь и радуясь…

    Вдыхание запаха дыма от их сигарет… все это было…

    Но это не отвлекло меня от мысли о том, что и какие трудности ждут меня впереди…

    (продолжение следует, ин ша Аллах)
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пт Апр 11, 2008 11:48 am

    Часть четвертая.



    Та мучительная поездка продолжалась более восьми часов…

    Она была изредка перемежена небольшими ссорами между нами… руганью и обменом остроумиями!!

    Но, в общем, мы доехали до г. Абха… хвала Аллаху целыми..

    Там со станции я направился в гостиницу, думаю, ее имя было Шамсен..

    Я хотел позвонить домой, чтобы объяснить им, почему и для чего я сделал это..

    Чтобы не искали меня, я ушел из дома по собственному желанию!!

    Когда в телефоне начали раздаваться гудки, на другом конце трубку взял отец…

    Его гнев был сильным, так как по обычаям общества мой поступок был очень плохим…

    Отец начал мне говорить, что он сделает, угрожать всем, что приходило в голову…


    Я не порицаю его, да будет Аллах милостив к нему, в его реакции на мой поступок, мой поступок не был приемлемым…

    Я рассказываю те моменты без попытки защитить себя или пытаясь оправдаться…

    Те дни прошли со своими горестями и радостями… А Аллах Ведущий прямым путем..


    Когда я разложил вещи в гостинице, немного успокоился…

    Я попытался позвонить некоторым моим друзьям…

    Но я не осмелился рассказать им где я и каково мое положение…

    Побоялся, что они проявят слабость перед моим отцом и его настойчивостью и укажут ему место моего нахождения…

    Помню, я позвонил одному из них, и меня начали душить слезы…

    Я положил трубку прежде, чем закончить разговор с ним…

    Мои чувства были противоречивы… между страхом, чувством потери и отчаянием…

    Попытался заснуть той ночью, но безуспешно…

    Я лежал на кровати и смотрел в потолок, а слезы текли из моих глаз…

    В моей голове крутились десятки мыслей... и вместе с этими тяжелыми мыслями я находил себя в положении, в котором находился…


    На следующий день я пошел в мечеть ш. 'Аида аль-Карни…

    Я посидел на его уроках, это были уроки по книге «Сахих аль-Бухари»…

    Присутствие было очень скромное (людей было немного)…

    Я намерился попросить у ш. 'Аида личной встречи, чтобы рассказать ему о своем положении…

    Но я постеснялся и проявил трусость!!..

    СубханаЛлах, я преодолел сотни километров для этого,
    а когда пришло время, я проявил слабость и не смог поговорить…

    Это было слабостью моей личности, моего духа…

    Я думаю, что по причине страха и растерянности я не смог принять правильное решение…

    Я посетил летний центр в научном институте г. Абха…

    Все, кто посещал и участвовал в программе центра, были меньше меня годами…

    А ответственные в центре приняли меня очень холодно…

    Я искал человека, который бы вывел меня из потери…

    Я хотел встретить разумного и здравого человека…

    Хотел бы сесть с ним, и рассказать о том, что есть в моей душе, сколько в ней боли и беспокойства,
    которые я навлек на себя сам!!

    Но по желанию Аллаха и Его предопределению, эта встреча была намного позже…
    встреча с исключительным человеком!!

    Когда я почувствовал, что я нежеланен, я оставил центр и никогда в него не возвращался…

    Я несколько дней бродил по рынкам и прогуливался в местах для прогулки, чтобы прошло время…

    Я спросил себя однажды: «Это то, из-за чего ты приехал сюда? Разве не для получения знаний?»

    Подумал по поводу пропитания, и, несомненно, придет день и деньги кончаться, а что дальше??!


    Все это время я не пытался позвонить своей семье…

    Я подумал, что мое пребывание в г. Абха только потеря времени и денег…

    До этого я слышал, что Эр-Рияд (столица Саудовской Аравии)
    это убежище для ищущих знаний… для студентов университетов и институтов

    И он первый центр исламского пробуждения…

    Там присутствует много проповедников и ученых…

    И, несомненно, Эр-Рияд более желанен, чем Абха, для приобретения знаний…

    И достаточно того, что в этом древнем городе, в то время…
    присутствовал ш. 'Абдуль-'Азиз ибн База (предыдущий муфтий Саудовской Аравии),
    да помилует его Аллах…


    Итак, мое направление поменялось… с юга в центр государства…

    Я купил балет до Эр-Рияда…

    По соседству со мной был человек с бородой, в котором виднелось благо…

    Он представился по имени 'Али ас-Султан, он был из аль-Касыма…

    Мы проговорили с устазом (учитель, наставник) 'Али о многих вещах…

    Я узнал от него, что живет он в 'Унейза, и он преподаватель в научном институте…

    Он являлся учеником на одном из уроков ш. Ибн 'Усеймина, да помилует его Аллах …
    его уроки были переполнены студентами и обучающимися со всех сторон света!!

    Наш разговор был мимолетным, но он дал мне полное представление о местности…



    Я прибыл в Эр-Рияд…

    Эр-Рияд для меня, жителя небольшого города, казался огромным…

    Его большие строения, просторные улицы, огромные расстояния приводят в изумление…

    Я остановился в гостинице Аль-Батха, эту гостиницу я знал раньше,
    в ней я останавливался несколько раз с отцом…

    Цена за проживание была разумной, в целом, я был стеснен в средствах…



    Я прибывал в гостинице примерно месяц…

    И до того времени, я все еще не звонил своей семье…

    И снова я не смог поступить, как надо… Я приехал для получения знаний!!

    Но видимо, спокойная жизнь, в которой я прибывал, отдалила меня,
    даже если ненадолго, от цели моего прибытия!!

    Не было там человека или я не искал такого человека, который бы направил меня куда надо…

    Все время я проводил в комнате гостиницы или в спорт зале и бассейне…

    Я был легкой добычей для плохих людей, но Аллах защитил меня от этого…



    Однажды я плавал в бассейне…

    Ко мне подошел худощавый парень из бедуинов…

    И спросил: «Вода глубокая?»

    Ответил: «Нет»… Я думал он умеет плавать!!..

    Он сразу прыгнул в середину бассейна…

    Погрузился и затем всплыл…

    Но крича и прося о помощи, о том, чтобы я вытащил его, ведь он не умеет плавать!!

    Я посмотрел туда-сюда, чтобы позвать работников бассейна, но никого не обнаружил…

    Мужчина начал с силой ударять по воде, метаться в воде, пить… он был близок к смерти…

    Я был новичком в плавании, но куда бежать…?

    Когда я приблизился к нему, он с силой схватился за меня и начал тянуть меня и ударил меня по лицу!!

    Затем силой втолкнул меня в воду, поставил свои ноги мне на голову и вышел из воды…

    Что касается меня, то я был близок к смерти!!



    Я не пытался спасать тонущих после этого раза никогда…

    Это не было единственным негативным моментом…



    Однажды пришел в бассейн человек благого вида…

    С ним было несколько детей…

    Не помню, что произошло между ним и мной, но я думаю, это был душевно больной человек…

    Находят на него иногда времена, и он начинает бить вокруг себя, не чувствуя этого…

    Это то, что произошло, напал на меня как бык и ударил несколько раз меня по лицу, он почти убил меня…
    остались шрамы до сих пор…

    Не было никого, кто бы меня защитил, он был сильным мужчиной, Аллах судья ему…



    В тот день я вернулся в комнату, и на мне очевидные следы от ударов!!..

    Мне позвонил работник гостиницы и потребовал расчета..

    Я спустился к нему и отдал ему деньги за прошедшие дни…

    В моей сумке осталось всего 150 риалов…

    Это то, что хватало на день или два!!!

    (продолжение следует)
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пт Апр 11, 2008 11:49 am

    Фото эр-Рияда.

    Путешествие к свету, поучительная реальная история M47
    Ворота аэропорта короля Халида


    Путешествие к свету, поучительная реальная история M56
    Аэропорт ночью.

    Путешествие к свету, поучительная реальная история M55
    Мост.


    Путешествие к свету, поучительная реальная история M48
    Район аль-Батха (место где остановился герой истории).

    Путешествие к свету, поучительная реальная история M44
    Один из садов эр-Рияда.


    Путешествие к свету, поучительная реальная история M41
    Торговый центр.

    Путешествие к свету, поучительная реальная история M36
    Башня аль-Файсалия.


    Путешествие к свету, поучительная реальная история M32
    Площадь.




    Путешествие к свету, поучительная реальная история M37
    Ночной эр-Рияд.


    Последний раз редактировалось: Муслима (Пт Апр 11, 2008 11:53 am), всего редактировалось 1 раз(а)
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пт Апр 11, 2008 11:52 am

    Часть пятая.


    Когда человек пребывает в благополучии… не чувствует время, оно бежит…

    Это с одной стороны милость, а с другой – это не всегда хорошо…

    Когда у меня иссякли все запасы денег…
    Я понял, что совершил смертельную ошибку…

    Я стоял перед выбором: или вернусь домой, это то, о чем я тогда совершенно не думал…

    Или попытаться исправить ситуацию любым путем!!

    Но, как и с кем…??

    Та ночь прошла как вечность, я углубился в мысли и искал выход из положения…

    Я не смог ничего придумать, у меня не было путей…

    Я обратился к Творцу, пречист Он, со всей искренностью…

    Я воззвал к Нему просьбой человека, нуждающегося...

    Не было у меня никакого пути или решения…

    Но моя вера во Всевышнего Аллаха – это единственный путь…




    На второй день я отправился в спортивный клуб…

    Меня душило пребывание в комнате…

    Спортклуб был, как ни странно, практически пустым…

    Был первый час после молитвы Зухр (полуденная)…

    В бассейне я увидел человека, который пытался плавать с явным трудом…

    Когда он меня увидел, улыбнулся мне широкой улыбкой и сказал:

    - Ты умеешь плавать?

    - Немного, - ответил я, - и предупреждаю тебя не входить в глубокую часть бассейна..!!

    Он улыбнулся, и сказал мне с радостным лицом:

    - Если я начну тонуть, ты спасешь меня!!

    Я рассмеялся и ответил:

    - Найди кого-нибудь другого…

    И рассказал ему о том, что произошло до этого с нашим бедуинским другом!!

    Он спросил меня об отметинах на моем лице… они были глубокими и видны сразу!!

    Я не хотел ему объяснять… сказал, что упал!!

    Он представился по имени и пожал мне руку и сказал:

    - Я твой брат Са'уд аль-Ма'аши из местности Хаиль, и из племени Шэммэр..
    Ты слышал о Хаиле, о Аджа и Сельме (Аджа и Сельма – названия гор в этой местности)??

    Несколько фото местности Хаиль

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Bb750e85e61a

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Cb1f95cc477e

    Путешествие к свету, поучительная реальная история 62c5abcfd98f


    Я представился ему по имени…

    Он спросил о моей работе…

    Ответил, что я не работаю…

    Спросил:

    - Где ты проживаешь?

    Я ответил:

    - Здесь, в гостинице!!

    - Разве ты не из Эр-Рияда??

    - Нет, я житель Таифа!!

    - Что же делаешь здесь тогда? Ты учишься?

    - Я приехал для получения знаний, - ответил ему я.

    - У кого из ученых ты обучаешься?

    Я ничего не ответил, я до тех пор не искал учителя, обучающего…

    Я не знаю, почему брат Са'уд продолжил со мной разговор, и настоял, чтобы я пообедал с ним…

    Я поблагодарил его и отказался, но он настоял и я согласился…

    Когда мы шли, он сказал мне:

    - У меня магазин по продажи аудиозаписей в Хаиле (находиться на севере королевства)…
    и знаю некоторых шейхов (учителей, ученых) в Эр-Рияде, если ты хочешь, я познакомлю тебя с ними..!!

    Я промолчал и ничего ему не ответил..!!

    Когда мы ожидали обед, он сказал мне:

    - Слушай, брат, у тебя какая-то история, и у тебя точно проблемы,
    я вижу это по твоему лицу!! Если ты хочешь рассказать мне ее, и это незатруднительно тебе,
    то я прошу тебя, расскажи мне ее… Кто знает, может я смогу помочь тебе…!!

    Я постеснялся, уа Ллах (клянусь Аллахом), его щедрости и благожелательности …

    Когда брат Са'уд говорил мне это, видно, что он говорит не для того, чтобы показать свою участливость …
    Он искренен…

    Это я понял после того, как мы подружились с ним… Это – золотой человек…

    Брат Са'уд был для меня милостью, которой одарил меня Аллах…

    Только то, что он выслушал тогда меня... это дело, за которое я благодарю его, да ниспошлет ему Аллах благословение…

    Я рассказал ему свои проблемы, он слушал и молчал больше часа, остыла даже еда,
    и он ничего из нее не попробовал!!

    На протяжении моего рассказа он не обрывал меня…

    Когда я закончил рассказ… Он немного помолчал и сказал мне..

    - Слушай хорошо… Я скоро уеду в Хаиль, и ты поедешь со мной ко мне в гости…
    И там мы подумаем, что делать с твоей проблемой… Каково твое мнение??

    Я не знал брата Са'уда хорошо, но я был словно утопающим, не знающим за что схватиться…

    Сказал ему:

    - А потом??

    - Будь уверен абсолютно, мы найдем решение твоей проблемы, она простая, найдем ей решение…
    Я прошу тебя, поднимись в свою комнату, сложи свои вещи и подожди меня у выхода…

    Он не дал мне возможности– он сделал это намеренно – подумать над вопросом…

    Когда я поднялся в комнату, я начал размышлять:

    Кто знает, искренен ли он?? А что если…??

    Но по нему видно благородство!!

    Вопросы повторялись, но у меня не было другого выхода!!

    Я не сказал брату Са'уда о мое материальном положении… Но его щедрость была неделанной…

    Он оплатил мое проживание, даже не сказав мне об этом…!!



    Са'уд попросил таксиста поспешить…

    Он знал, что у меня нет билета на самолет…

    Через некоторое время он повернулся ко мне и сказал:

    - Если тебя кто-нибудь спросит, скажи ему, что ты мой родственник, проживающий в Таифе…

    Я сказал ему:

    - Но фамилия семьи (так как герой истории был из племени аль-Гамиди) ??

    - Скажи им, я такой-то эш-Шэммэри (принадлежность к племени эш-Шэммэр)!!

    Брат хотел защитить меня этим от языков людей и их разузнаваний…

    Но я заплатил за это за эту шариатскую и общественную ошибку очень дорого..!!

    Мы доехали до аэропорта, брат постарался найти мне место в самолете..

    Брат постоянно поворачивался и говорил:

    - Не беспокойся, скоро мы решим твою проблему..

    Я был уверен, что у Са'уда нет «волшебной палочки» для решения моей проблемы…

    Но его благонравие и великодушие, понимание моей проблемы…





    Мы прибыли в город Хаиль, вид его гор и плоскогорий зачаровывал…

    Йа бу'д хаййи! (это просторечное выражение, распространенное в Хаиле, я поискала в Интернете значение его: это слова говорятся, когда человек хочет показать своему собеседнику свое уважение )

    Это слово ты слышишь многократно…

    Жители Хаиля удивительно щедры…

    И их бедуинская природа (бедуины известны своей щедростью, мужественностью и прямолинейностью)
    и чистая душа… это то, что ты в основном встречаешь в них…

    Мы из аэропорта сразу поехали на место работы Са'уда… чтобы взять кое-какие бумаги…

    Я узнал, что он офицер в дорожной полиции…

    Я поприветствовал его друзей, он познакомил меня с ними как такой-то эш-Шэммэри!!

    Я очень постыдился этого, я не привык к такой фамилии…

    Природная сообразительность людей и их простые вопросы... посредством этого сразу можно было распознать, что это не моя фамилия…
    к тому же говор из Хиджаза (запад Саудовской Аравии, где находятся Мекка, Медина, Таиф, Джедда)… это все было сразу видно!!

    Мне это не нравилось, я не привык лгать, но для того, чтобы не обидеть моего нового друга, я согласился… терпел..




    Я заметил, что в этой местности удивительная безопасность…

    Люди спали в своих домах, а ключи от машины были в ней…

    Это я видел неоднократно…

    Я познакомился с братьями Са'уда в его дома по улице «Аэропортской»…

    Их было двое, я забыл их имена…

    Но благожелательность этой семьи и то прекрасное время, которое я провел в их доме…

    Это прекрасные воспоминания, которые останутся со мной навсегда…

    (продолжение следует, ин ша Аллах)
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Вт Апр 15, 2008 8:04 am

    Ас-Саляам Алейкум уа Рахмат-Аллаахи уа Баракяатух

    Часть шестая.


    Я провел в Хаиле около двадцати дней, считаю их самыми прекрасными днями в моей жизни…

    Щедрость аль-хатами (принадлежность к человеку по имени Хатам, о нем немного ниже)… благожелательность и мужская этика…

    Эти качества основные в этом благородном обществе…

    Я бы очень хотел принадлежать к ним (имеется в виду быть из этого племени) ,
    если бы я был одним из них…

    Но истина остается определяющей, и это то,
    что предопределил человеку Великий Творец…

    Я не буду рассказывать подробности своих дней в Хаиле и в гостях у благородного Са'уда аль-Ма'аши… и его братьев.




    Я не забуду поездки на охоту в долины Хаиля, на его севере и востоке…

    В местности Джабба, Хаййа и Бак'а
    (ин ша Аллах, я правильно произношу названия этих местностей, они написаны без огласовок)
    и другие…

    На фото различные места в Хаиле

    Путешествие к свету, поучительная реальная история 3638969a7933

    Путешествие к свету, поучительная реальная история 991f520d4e06

    Путешествие к свету, поучительная реальная история D9e1521ac147


    Я помню, что мы посетили старинные дома,


    ...наш проводник сказал, что это дома Хатама ат-Тааи, известного щедрого араба
    (этот человек очень известный среди арабов своей щедростью,
    его щедрость стала «притчей во языцех» среди них; жил он до прихода Ислама, его дочь и сын жили во времена Пророка,
    да благословит его Аллах и приветствует; история принятия Ислама его сыном 'Ади ибн Хатам ат-Тааи известна в книгах по Жизнеописанию Пророка, он также передал от него, :saws: , несколько хадисов)…


    В этой местности есть очень старинная мечеть, от нее не осталось ничего, кроме стен и двух михрабов!!
    (михраб – место, где молится имам при общей молитве, его строят в направлении к кыбле)

    Один из михрабов направлен к мечеть аль-Акса (находится в Палестине),
    а другой к Каабе…

    Жители местности говорят, что в прошлом это была церковь… сотни лет до этого…

    Я не знаю о достоверности этих слов…

    Однако молитва в этой мечети напоминает о предках, которые за сотни лет до этого молились и делали коленопреклонения в этой мечети, эти напоминания наполняют душу спокойствием и смирением…

    Мы помолились несколько рака'атов в ней, некоторые братья,
    впечатленные духовностью в этом месте, плакали…





    Я помню наше посещение местности Хаййа, с нами был человек (не помню как его зовут),
    который неплохо разбирался в стихах, литературе, истории…

    Наш путь к ней занял около двух часов… дорога к ней труднопроходимая, неасфальтированная…

    Когда мы ехали по дороге, мы поймали несколько куропаток…

    Это и был наш обед в той поездке…

    Доехав до местности, наш проводник указал нам на одну из сторон долины и сказал: «Там Хаййа»!!

    Мы не видели ничего, кроме огромных камней, которые упали с вершин гор от потоков и дождей…??

    Мы остановили машину, прошлись немного и поднялись на камни…

    Мы прошли примерно четверть километра между камнями…

    С каждым нашим углублением в долину, красота местности увеличивалась!!!

    Когда мы добрались до Хаййа, мы были зачарованы той пленительной красотой, которая находилась посреди гор…

    Это был зеленый оазис, покрытый густой зеленью…

    В его середине был пруд, его ручьи спускаются с вышины долины…

    Наш собеседник начал читать нам стихи Имру' Кайса
    (самый известный арабский поэт до прихода Ислама;
    его стихи в основном о женщинах, вине и охоте;
    про него есть хадис, но я не помню его достоверности, что Пророк, :saws: , сказал,
    что Имру' Кайс – предводитель поэтов в Аду)…


    Про то время, когда он был господином этой долины и как он ухаживал за девушками,
    которые приходили поить животных к этому оазису…

    Картина, панорама Хаййа, его садов закрепилась в моей памяти…

    Я надеюсь вернуться туда и запечатлеть те виды…






    Каждые два или три дня мы с Са'удом выходили на прогулку,
    охоту и посещали древние места…

    Жители Хаиля похваляются своими землями, природой…

    Когда к ним приезжает гость, они насыщают его щедростью и дружелюбием так,
    что ты надеешься не расставаться с ними…

    Ночные беседы, разговоры в степи, а иногда и сон – это наслаждение,
    не поддающееся описанию…


    Я позабыл все свои проблемы в той переходной поездке!!!

    Я назвал ее переходной, так как, а Аллах знает об этом,
    она была подготовкой перед моим отправлением в другую местность.

    Мое состояние до этой поездки (в Хаиль) и после нее очень отличаются друг от друга!!!

    Как изменилось мое состояние... за несколько дней до этого я жил словно беженец…

    А сейчас наслаждаюсь дружбой человека, редкостного!!…

    Назовите ее периодами, переходами из сложной ситуации в хорошую,
    которую невозможно предвидеть…

    Сказал Всевышний Аллах: «Тому, кто боится Аллаха,
    Он создает выход из положения и наделяет его уделом оттуда, откуда он даже не предполагает»
    (сура ат-Таляк, 2-3)…

    Человек по своей природе тороплив и желающий многого, хочет,
    чтобы его состояние и положение шло в соответствии с его желаниями…

    Но мудрость божественного предопределения направляет человека к положению лучшему,
    чем его положение…

    Даже если он не любит этого и не знает итога своего…

    Поэтому сказал предводитель правоверных 'Али ибн Абу Талиб, да будет доволен им Аллах:
    «Если бы Аллах раскрыл Своим творениям тайну предопределения,
    то они бы нашли благое для них из того, что предопределено Творцом им»…




    Брат Са'уд сообщить мне о желании исправить положение между мной и моим отцом…

    Мне не очень понравилась эта мысль, и я попросил у него немного времени…

    Я до сих пор искал сильную базу, чтобы опереться на нее
    (устроиться где-нибудь)

    Я искал стабильности, не разумно, чтобы я остался в том же положении…

    Он уважил мое желание и не пытался надавить, чтобы я не подумал, что он устал от меня…




    Я спал в отдельной пристройке дома вместе с братьями Са'уда, которые были примерно моего возраста…

    У нас был полная свобода передвижения на машине, которую мне дали в пользование…

    Все это время я никому не звонил… ни родственникам, ни знакомым…

    Я посетил уроки ш. Хамада аль-Гауи по книге «Булуг аль-Марам»,
    мне очень понравился его доступный метод преподавания…

    Один из его учеников сказал мне, что этому методу он обучился у ш. Ибн 'Усеймина…



    Брату Са'уду пришло в голову поехать в местность аль-Касым…

    Вместе с одним из его друзей, у которого было там дело …

    Я очень обрадовался этому,
    наслаждение перед узнаванием нового места – природное качество людей…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Вт Апр 15, 2008 8:07 am

    Часть седьмая.


    Мы направились в местность эль-Касым
    (на северо-востоке Королевства, недалеко от г. Эр-Рияда; самые известные города этой местности Бурейда и 'Унейза)...

    Мы ехали в город Бурейда…

    Несколько фото этого города

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Middle

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Middle

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Middle

    В те дни город Бурейда был центром обучения шариатских наук в Королевстве…

    Лицемеры нашей страны называют этот город рассадником терроризма!!

    В то время ш.Салман аль-'Ауда был самым известным проповедником в нем…



    В дороге наш друг Абу Адам радовал нас рассказами и историями…

    Из рассказов, которые он нам повествовал, были истории, произошедшие с ним,
    когда он был отправлен для учебы в Лондон…

    Из того, что я помню…

    Сказал он: «Однажды, я прохаживался по библиотеке университета, в котором я учился, и искал книгу…»

    Тогда он был симпатичным юношей, нравился тому, кто смотрел на него.

    За ним в библиотеке следила девушка-англичанка с синими глазами и чарующими ресницами…

    А он читал книги, лежащие перед ним, и конспектировал на бумаге…

    Он не замечал те пылающие глаза и ту дикую кошку, которая наблюдала за ним!!!

    Наверно, он ей очень понравился и она захотела завладеть его сердцем…

    Она последовала за ним в кафе университета, и познакомилась с ним, используя уловку.

    После длинной и красивой истории, которую не подобает упоминать здесь, мужчина оказался в итоге в ее путах!!!

    Он ее полюбил и она его… Он женился на ней и жил с ней все студенческие годы…


    Однако!!..

    Мать девушки была христианка, строго придерживающаяся своей религии…

    И надавила на свою дочь и повернула ее жизнь к Аду так,
    что они расстались и никогда больше не виделись…

    Он очень переживал из-за расставания с ней, но у него не было выбора…

    Тогда повернулся наш друг к своему маленькому сыну, он был с нами, и сказал ему: «Смотри, не говори матери!!!»

    Он смешил нас и радовал своей оригинальностью и своим великодушием…



    Когда мы доехали до Бурейды, я рассматривал лица людей!!..

    Я представлял всех людей Бурейды в своем воображении полностью религиозными, придерживающимися религии!!!
    (скорее всего он так сказал, потому что говорят, что люди этой местности более придерживаются религии, ч
    ем жители Мекки, Медины и др. городов СА. Аллаху А'лям)


    Несомненно, здесь большинство религиозны, но город не лишен явлений распутства или тем,
    что мужчины не придерживаются внешнего вида, являющегося уажибом!!!
    (наверно, имеется в виду отращивание бороды и следование сунны в одежде)

    Я заметил, что там много работников из Азии…

    Улицы переполнены ими так, что ты чувствуешь себя в Бомбее или Нью Дели!!

    До моего приезда, я представлял Бурейду как университет, переполненный студентами, ищущими знания…
    которые несут учебники и тетради…

    А городские рынки пустыми, в которых нет никого, кроме продавцов и стариков…

    Когда мы проехали главную дорогу Бурейды, которая разделяет город на две части…
    я не заметил никакой разницы между ней и другими городами Саудии…

    Рынки и магазины переполнены... курение и легкомысленные подростки…

    Примечательна малочисленность украшений в одежде и малочисленность греховных поступков…

    Это то, что я заиметил после моего длительного проживания в Касыме в последующем…




    Мы сразу направились по делам друга и вскоре быстро их закончили…

    Са'уд сказал : «Что если мы поедим в мечеть такого-то шейха?» и упомянул его имя, я забыл как его зовут…

    Эта мечеть построена старинным методом и до сих пор жители живут так, как жили раньше!!

    Мы не раздумывали, сразу поехали… о таком мы не слышали никогда прежде!!!

    Въехали на улицу…

    Улица современная, ее дома построены из бетона современным и красивейшим образом!!..

    Посреди улицы старинная мечеть, ее строение было изношенным, я думаю, ее фундамент из глины, но покраска новая…

    Было время молитвы 'Аср…

    Прозвучал азан, но мы не слышали его без микрофона…

    Внутри мечети песок, и люди молятся прямо на нем…

    Большинство из находившихся в мечети это старики, а также люди среднего возраста и дети…

    Мы помолились молитву приветствия мечети
    (совершается при входе в мечеть до того, как сесть, в соответствии с Сунной)
    и сели, ожидая имама…

    Я думал, что имам, который войдет для совершения молитвы будет в чалме и с мечом на боку!!

    Это то, что известно нам о предшественниках, конечно, в речи людей есть преувеличение!!

    Вошел худощавый шейх, его борода была покрашена «катм асуад»
    (растение похожее на хну)...

    В его ходьбе было спокойствие, смирение пред Аллахом Всевышним…

    Лицо его было светлым, светящимся светом послушания…

    На нем были черная аба (легкий плащ, одевающийся поверх основной одежды)
    и красный шмаг (платок, который носят арабы на голове)

    Он повелел муаззину сказать икаму…

    Встал склоненный старый дед, которого почти не было видно, и прознес слова икамы…

    Помолился с нами имам молитву, не длинно и не в спешке…

    Когда он дал салям (завершил молитву),
    его окружила группа детей, в руках которых маленькие книжки…

    Они смиренно сели, как-будто на их головах сидели птицы (то есть сидели не шевелясь),
    и ожидали от учителя знака, чтобы начать...

    Имам взял веер, сделанный из тростника, который лежал возле и сказал одному из них: «Начинай»…

    И каждый из них начал читать маленькие части из книг автора Мухаммада 'Абдуль-Уаххаба, из книги «Отведение сомнений»,
    «Три основы» и наибольшей из них «Таухид»…

    Они читали негромким голосом нараспев, а люди в мечети слушали, не мешая им в этом…

    Учитель не исправлял ничего, кроме произношения и правильности слов…

    Чтение заняло около двадцати минут…

    Затем все начали расходиться имам встал со своего михраба…

    К нему подошли мои друзья и начали жать ему руку…

    А я продолжал следить за всем этим стоя…




    Я полюбил после этой поездки местность эль-Касым и полюбил ее жителей…

    Ее жители, религиозны, прочно придерживающиеся истины…



    Мы вернулись в Хаиль, а по дороге Са'уд предложил мне то,
    что стало для меня дверью, ведущей к счастью и свету…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Вт Апр 15, 2008 8:08 am

    Часть восьмая.


    Я слышал о ш. Ибн 'Усеймине в первый раз от нашего соседа по старой улице в Таифе,
    от брата Салиха эль-Эсмэри…

    Который сейчас стал одним из самых деятельных проповедников и преподавателем шариатских наук…

    Когда Аллах наставил меня на прямой путь, ш. Салих (Салих эль-Эсмэри)
    уделял мне особое внимание, заботился обо мне…
    тогда он учился последний год в санауийа…
    мы всегда ходили в мечеть вместе…

    Дверь нашего дома была по соседству с его домом…

    Он рассказывал мне о ш. Ибн 'Усеймине, о его уроках в Мечеть эль-Харам
    (в Мекке) в последние десять дней Рамадана
    ( ш. Усеймин был родом из Касыма, но всегда в каждые последнние десять дней Рамадана
    ездил в Мекку и преподавал в эль-Хараме)


    После того, как мы переселились на другую улицу…

    Это было в 1410 году по Хиджре (прим. 1989 год),
    я отправился вместе с обучающимися со мной вместе при библиотеке в мечети
    юношами в эль-Харам, для пребывания там последние десять дней…

    Мечеть эль-Харам

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Ca621a608f79

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Cf3375ab6f8e

    Там, на крыше (верхний этаж, см. фото) эль-Харама,
    я был на уроках выдающегося ученого ш. Ибн 'Усеймина, да помилует его Аллах и да простит его грехи…



    Это был первый раз, когда я увидел этого уважаемого ученого…

    На следующий день я набрался храбрости и приблизился к месту сидения шейха,
    за что в последствии поплатился…

    Шейх поднял меня, как он делал это обычно на уроках, и спросил меня о том, что он рассказывал??

    Тогда я был рассеян!!

    И не смог ему ответить!!

    Он посадил меня, а я испытал стыд и разочарование, так как не выдержал своего первого экзамена с ним!!

    Я не возвращался больше к тому месту…

    Напротив, я всегда садился за его спиной или в задние ряды…

    В одной из наших поездок в город Пророка, да благословит его Аллах и приветствует , в Медину…

    Мечеть Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, в Медине

    Путешествие к свету, поучительная реальная история 3b6808ce890e

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Mad10


    Я решил посетить уроки ш. Абу Бакра эль-Джазэири…

    Я пришел пораньше, чтобы сесть поближе от шейха, я был во втором ряду прямо напротив него…

    Я услышал, что студенты шепчутся о чем-то друг с другом…
    и услышал, что один из них упоминает имя Ибн 'Усеймин..??

    Через несколько минут пришел невысокий худощавый шейх…
    с белой бородой, белыми (седыми) волосами и светлым лицом…
    в белой одежде и в белой гутре ( белый платок, который носят мужчины на голове)!!

    Лоб его был ослепительно белым, на нем были следы от земных поклонов…
    брови были широкими густыми и белыми…
    за собой он тащил свою 'абу (см. примечание в предыдущей части)..


    И он шел, рассекая ряды, по направлению к месту, приготовленному для шейха Абу Бакра эль-Джазэири!!..

    Это был ш. Ибн 'Усеймин!!

    Я захотел встать со своего места, но как??

    Когда я поднял голову и посмотрел позади себя…
    я увидел толпы людей, которые пристально следили за ш. Ибн 'Усеймином…
    а шейх был прямо позади меня!!

    Когда шейх уселся на свое место, он указал на меня и сказал с негодованием:

    «Сядь, ты обидел своих братьев!!»..

    Я молча сел… Затем шейх начал свою речь с восхваления Аллаха и приветствия Пророку…

    Я прислушивался к каждому слову, к каждой букве, которые он произносил…

    Откуда я знаю, возможно, он поступит также, как поступил в прошлый раз и спросит меня...??

    И он поступил так, уа Ллахи, два раза… на этом уроке!!

    И я ответил ему, запинаясь и дрожа от страха перед ним… но ответил то, что он хотел услышать…

    И он наградил меня словом: «Отлично!!»..



    Этого человека я полюбил с первого взгляда…

    И полюбили его миллионы мусульман со всего мира…

    Я слышал от людей то, что увеличило мою любовь к нему… о его набожности, о его скромности в одежде и жилье…

    Я слышал тогда, что он живет в доме из глины!!..

    Когда король посетил его в 'Унейзе (город),
    то он принял его в этом глинном доме…
    и они сидели прямо на полу!!

    И то, что он ест из того, что выращивает сам!!

    Эти описания - не важно были они достоверными или нет –
    увеличивали восхищение и любовь к шейху вместе с тем, чем одарил его Творец…
    твердыми, основательными знания, пониманием Шариата редкостным в наши дни пониманием…

    Красноречие шейха, сила и правильность приводимых доказательств восхищали тех, кто слушал его…

    А также шутливость с собеседниками…



    На том уроке в Медине задал шейх вопрос…

    Затем посмотрел вокруг себя взглядом, напоминающим взгляд сокола, ищущего свою жертву!!

    Мой пульс начал увеличиваться, я подумал, что он повернется ко мне и спросит…

    Он указал на человека, сидящего по соседству от меня…

    Это был полный человек, на глазах которого были очки…

    Указал на него шейх и сказал: «Встань»..??

    Мужчина оставался с раскрытым ртом и смотрел на шейха, как глупец!!

    Шейх повторил свои слова, сказав: «Ты встань», и, похрустев пальцами, указал указательным пальцем на него!!

    Затем мужчина сказал: «Я?» и указал на себя!!

    Сказал: «Да, ты»!!

    Мужчина подвинулся и попытался встать с тяжестью,
    и встал только после того, как подвинул своих соседей!!!

    Когда он возвысился, не смог поднять голову, так и стоял в положении преклоняющего колени человека !!

    Образ моего соседа вызывал смех и сострадание вместе!!

    Было видно, что они не привык стоять перед всеми и перед имам из имамов Сунны как Ибн 'Усеймин!!

    Шейх выключил микрофон и позвал его поближе к себе…

    Мужчина приблизился к шейху, оставаясь в том же наклоненном положении!!

    Шейх приблизился к его уху и сказал что-то, чего мы не слышали!!

    Шейх что-то шептал ему, а мужчина качал головой и смеялся!!..

    Затем шейх сказал ему вернуться и сесть, и возобновил свой урок..

    Такое отношение, скромность, великодушие со стороны шейха к мужчине распространяет любовь к ш.Ибн 'Усеймину в сердце также, как огонь распространяется по сухой траве…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Вт Апр 15, 2008 8:10 am

    Часть девятая.


    Когда Са'уд повернулся ко мне, он сказал:
    «Что ты скажешь о том, чтобы обучаться на уроках ш. Ибн 'Усеймина?»

    Я подумал, что мужчина шутит со мной!!

    Затем он продолжил свои слова и сказал:
    «Я знаю человека, который хорошо знает ш. Мухаммада (Ибн 'Усеймина)
    и который сможет сразу позвонить к нему, чтобы посодействовать твоему поступлению на учебу!!»

    Я ответил ему: «Я слышал, что условия, по которым принимаются студенты для обучения к шейху,
    очень строгие. И обязательно знание наизусть Корана и книги Сахих аль-Бухари!»

    Са'уд сглотнул и ничего не сказал.



    Мы доехали до Хаиля… я не спал той ночью..

    Обучение у этого выдающегося ученого было мечтой каждого ищущего знания, каждого студента…

    Слова Са'уда завладели моим разумом…

    После утренней молитвы я сказал Са'уду: «Где твой друг, который знает шейха?»

    Ответил: «Этой ночью свадьба, этот человек придет туда, и я познакомлю тебя с ним»..

    Я нетерпеливо ждал эту встречу, но этот человек так и не появился на свадьбе…




    На следующий день мы совершили молитву в мечети, в которой молился тот мужчина…

    Я забыл его имя, но это был неторопливый спокойный человек…

    Он обучался у шейха на протяжении четырех лет, шейх доверял ему и
    назначил ответственным за проживание студентов…

    Мы вошли к нему домой и сели в комнате для гостей…

    Мужчина не знал для чего мы пришли…

    Са'уд сказал ему : «Это брат такой-то эш-Шэммэри!!»

    О Аллах, что тяжелее этой фразы для моего сердца, но он произнес ее.
    Да простит его Аллах…

    Он продолжил: «Он хочет обучаться у шейха Мухаммада
    и мы бы хотели, чтобы ты ходатайствовал за него перед шейхом»…

    Брат обрадовался и сказал: «С удовольствием,
    я порекомендую вас шейху и напишу рекомендацию»…

    Я спросил его об условиях принятия:
    правда ли, что нужно знать наизусть Коран и Сахих аль-Бухари??

    Ответил: «Нет, никогда, это не верно, возможно обучение у шейха без ничего…
    Но если ты хочешь получить место проживания, необходима рекомендация…
    Я напишу тебе ее… Когда ты поедешь??»…

    Я повернулся к Са'уду, я был его гостем,
    это означало, что я расстанусь с Хаилем и его жителями…

    Знает Всевышний Аллах, как тяжело это было для меня…
    но мне обязательно нужно что-нибудь предпринять…

    Мои родители точно были обеспокоены, но если бы они узнали, что я обучаюсь у известного ученого…
    а начало учебного года скоро… и необходимо завершить учебу в санауийа…

    Если бы они узнали, что мои дела хороши, несомненно, это уменьшило бы их тревогу…

    Са'уд ответил: «Я в конце недели поеду Табук (город в Саудовской Аравии),
    и возьму тебя с собой в Касым…а оттуда поеду в Табук…»

    Брат написал мне похвальную рекомендацию…

    Но расстроило меня то, что он отнес меня к другому племени…

    Это было большой ошибкой, в последствии, это будет очень дорого для моей репутации, чести!!!

    Я положил рекомендацию в карман, и мы направились домой…



    Са'уд увидел, что я расстроен, и спросил о причине этого…

    Я ответил, что причина этому то, что я расстанусь с теми, которых полюбил всей душой…

    Так, как люблю своих братьев, даже больше…

    Я расстаюсь с радостью, щедростью, великодушием и прекрасными нравственными качествами…

    А что, если у меня не получиться там…

    Откуда я знаю, что ждет меня в 'Унейзе (город, в котором жил ш. Ибн 'Усеймин) и Касыме…

    Я до сих пор еще юноша, который не имеет жизненного опыта…

    Что если я попаду в руки людей, не боящихся Всевышнего…

    Мое положение было исключительным, в нем не мало риска и легкомысленности…

    Прослезились глаза Са'уда, и он сказал мне:

    «Клянусь Аллахом, если ты останешься с нами, это будет радостью мне и моим братьям…

    Воистину, я и моя мать, моя жена и все мои родственники, которые узнали тебя, считают тебя одним из нас…

    Если ты хотел бы остаться с нами, это то, что обрадовало бы нас и осчастливило, даже если ты останешься на десять лет…

    Но то, в чем польза для тебя, заботит меня, тебе необходимо позвонить домой, своим родителям…

    Они, даже если разгневались на тебя, все равно самые близкие тебе люди…

    Ты юноша, который до сих пор юноша, в начале жизненного пути, и тянешься к знаниям, это золотой шанс для тебя…

    И доверься мне полностью, даже если ты переедешь для проживания в Касым,
    я останусь с тобой на связи, буду тебя навещать, а ты меня…

    По поводу твоей оплаты твоей учебы и проживания, я полностью понесу материальное обеспечение этого…

    Выбирай то, что хочешь, и, если пожелает Аллах, Он предопределит тебе то, в чем благо для тебя…»



    Несомненно, слова Са'уда были искренни, он был прав;
    и после обдумывания, стало ясно,
    что мне необходимо поспешить исправить свое положение всеми возможными путями…

    Са'уд сделал для меня очень и очень много…

    Достаточно лишь того, что он приютил меня и помог решить мою проблему,
    да воздаст ему Аллах лучшим благом…



    На следующий день, он взял меня на рынок автомобилей…

    Я заметил, что он ищет машину для того, чтобы купить ее…

    Я сказал ему: «Са'уд, ты не нуждаешься в другой машине! У тебя есть две,
    а твои братья не нуждаются в ней…»

    Он сказал: «Я хочу купить ее тебе…»

    Я поклялся Аллахом ему, что не приму ее, и отказался твердым отказом…
    мы проспорили с ним больше часа до тех пор, пока я не убедил его не покупать ее…

    Са'уд не был богатым, он был среднего достатка человеком, я не сомневался в том, что он занял эти деньги…

    Даже если бы он богатым, достаточно мне его щедрости…



    Он каждый день или раз в два дня клал в мой карман сумму денег без того, чтобы я просил у него, уа Ллах…

    Однажды он сказал мне: "Я отдал замуж свою сестренку за месяц до твоего приезда…

    Уа Ллахи, если бы я знал тебя прежде, и ты был бы с нами, я бы женил тебя на ней!!"



    Да благословит Аллах Са'уда, его имущество, детей, и да увеличит Он таких, как Са'уд, людей!!

    Это не удивительно для жителей той местности, вместе с тем, ч
    то на севере распространено невежество в отношении положений религии…
    ты обнаружишь среди них такую щедрость, великодушие, которые не обнаружишь на других территориях…


    Однажды Са'уд рассказал мне: «У меня однажды сломалась машина на главной дороге…

    И остановился один бедуин на машине… Без моего знака с просьбой остановиться… Вместе с ним ехала его жена…

    Он узнал, что машину исправить сейчас… Необходимо наличие механика…

    Тот мужчина повелел жене пересесть назад…

    Я сказал ему, что никогда, я сяду назад… Оставь свою супругу там же..

    Он ответил мне, что я разведусь с ней, если ты не сядешь на ее место, а она позади!!..»


    Я видел среди них такую щедрость, великодушие, какие сейчас мало где встретишь, уа Ллах…

    Свойственным им качеством является то, что свою щедрость они не выставляют…

    Это природное их качество, которое они унаследовали от своих предков
    и которое до сих пор присутствует в них…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Вт Апр 15, 2008 8:11 am

    Часть десятая.


    Следующие дни пробежали быстро…

    В эти дни я старался по-больше проводить время с Са'удом, быть ближе к нему… его детям и братьям…



    Мы с Са'удом пошли в книжный магазин, чтобы купить мне учебники…

    Са'уд пожелал подготовить меня «от и до» к обучению у этого известного ученого…

    Са'уд был похожим на отца, который готовит своего сына к свадьбе…

    Ни Са'уд, ни я не знали, что ждет меня в будущем, что скрыто там…




    До дня моего отъезда пришел родственник Са'уда, который недавно женился…

    Этот мужчина сказал мне то, из чего я понял, что я ему не нравлюсь,
    он не хочет меня здесь видеть…

    Он сказал мне: «Ты не из эш-Шэммэра, и я хочу,
    чтобы ты вытащил мне своё удостоверение личности из кармана, и доказал, что это не так»…

    Он сидел, опираясь на подушки, прямо напротив меня… и надменно, гордо жестикулировал…

    Встал брат Са'уда и хотел ударить его по щеке, но я оттолкнул его,
    сказав: «Оставь, пусть говорит то, что хочет»…

    Мне не пристало ставить брата Са'уда в неудобное положение в его же доме, и я замолчал…

    Но брат Са'уда позвал меня и сказал: «Оставь этого неразумного человека,
    я знаю о тебе все, и ты более дорог мне, чем он»…

    Эти слова успокоили меня и помогли… Мысль об отнесении себя к другому племени не была моей;
    она противоречит Шариату и
    в ней также противоречие обычаям людей и т.д.!!!




    На следующий день сутра мы уехали в Касым…

    Я попрощался с братьями Са'уда, и мы отправились для получения знаний…

    Братья Са'уда не были придерживающимися религии полностью, вместе с тем,
    что они совершали пятикратную молитву в мечети…
    они были храбрыми, добродушными, и в них были похвальные нравственные качества,
    которые я невсегда находил в людях, придерживающихся религии более…





    Через четыре года после этой последней встречи, Са'уд позвонил мне…

    Он сообщил мне тяжелую новость об его братьях…

    Они попали в автокатастрофу на одной из главных, но плохой, дороге на севере…

    Они погибли сразу, да помилует их Аллах… и возместит Са'уду благом в его потомстве и детях…





    С того дня, как я оставил дом в Таифе прошло около трех месяцев…

    А сейчас я переезжаю в новую местность, и только Аллах знает, что меня ждет там…

    В той поездке мы молчали… я не помню сейчас ни одного разговора, произошедшего в той поездке…

    Са'уд был настоящим мужчиной…

    Среди людей есть люди, похожие на железо, есть словно серебро, а есть словно золото…

    А Са'уд, по-моему мнению, более дорог, чем золото, уа Ллахи…

    Я не сужу о нем по той ситуации, которая произошла с ним и со мной,
    это я оставлю на суд уважаемых читателей…

    Но поверьте мне, уважаемые читатели, что Са'уд не знает, что я пишу о нем сейчас… ничего, уа Ллахи…

    А если бы узнал, то разгневался, так как он не любит этого…

    Он считает свои поступки тем, что приближает его к Аллаху, и не желает похвалы людей…

    Он не ожидает от того деяния, что я напишу о нем и сделаю его известным…

    Он не знал, также, как и я не знал, как пойдут дела и каков их итог…

    Я пишу эти слова и жизненные ситуации для того, чтобы записать моими детям то, что случилось с их отцом…

    Чтобы рассказать им о том, что я видел, для использования ими моего жизненного опыта…

    Мои дети, сейчас вы еще маленькие, вырастите, ин ша Аллах…
    Я отдаю вам маленькую часть своего тела, наполненную горестями, печалью, огорчениями, мучениями и болями…
    которую создаю этими фразами, чтобы вы воспользовались ею…

    Чтобы она была вашим спутником в трудные моменты жизни…

    И записываю для дорогих читателей то, что произошло со мной, для того,
    чтобы были в ней поучительные моменты тем, кто нуждается в них…



    Я прошу уважаемых братьев, читающих эту историю, сделать ду'а вместе со мной…

    О Аллах, воздай Са'уду благом…

    О Аллах, благослови его в его детях и его потомстве, о Аллах, одари его из Твоих благ, сделай его из Твоих праведных рабов и предопредели праведное завершение его жизни, о Наимилостивейший из милостивых…

    О Аллах, сделай его и его родителей из тех, кто станет обитателем высшего Рая Фирдаус…







    Я вместе с Са'удом доехал до 'Унейзы…

    До того маленького красивого и спокойного городка…

    Города знания и ученых…

    Здесь погребены много ученых и праведных в разные века…

    Этот город Амин ар-Райхэни назвал «Парижем Нежда»
    (Нежд – название северо-восточной территории СА)…

    Его улицы красивы, чисты, а в жителях, как и в других жителях Касыма,
    присутствуют знания, религиозность и высокая нравственность…

    Я прибыл в 'Унейзу бедным беженцем, держащим в руках сумку с одеждой и коробку с книгами…

    До этого были суровые события, а я имел мало жизненного опыта…

    Я прибыл в 'Унейзу растерянным, а моя голова была переполнена сомнениями…

    При прибытии сюда я не знал, сколько я здесь пробуду… день, неделю или месяц… откуда мне знать…

    Я уже несколько месяцев переезжаю из одного города в другой по стране…

    Из одного места в другое, но Всевышний Аллах Своими милостью и промыслом хранил меня…

    Я прибыл, а мой возраст только достиг шестнадцати лет…

    Но остался в 'Унейзе более двенадцати лет… переполненных эпизодами и удивительными ситуациями с имамом и факихом (ученым по Фикху) ш. Мухаммадом ибн Салихом эль-'Усеймином, да помилует его Аллах и простит его грехи…

    (продолжение следует, ин ша Аллах)


    :ps1: сестры, хоть кто то читает?(
    Saida_82
    Saida_82
    АктивнаяСестра -машаАллах
    АктивнаяСестра -машаАллах


    Женщина Количество сообщений : 905
    Возраст : 41
    Работа/Хобби : Бухгалтерия моя любимая)))
    Религия : Ислам
    Дата регистрации : 2007-11-14

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор Saida_82 Вт Апр 15, 2008 8:58 am

    Ас-Саляам Алейкум уа Рахмат-Аллаахи уа Баракяатух.
    Я ее на Ислам форуме читать начала.МашаАллах так написано что плакать хочется
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Ср Апр 16, 2008 9:39 am

    Ас-Саляам Алейкум уа Рахмат-Аллаахи уа Баракяатух


    Часть одиннадцатая.


    Пишу эти слова и, опустив голову, молчу…

    Ложу руку на лоб… чтобы восстановить память…

    Перед глазами проплывают тысячи случаев… мыслей…

    Подобно компьютеру, в который я ввел тысячи сообщений одним разом!!..

    Этой своей историей, мои братья и сестры, я оплакиваю себя!!..

    Этой историей я бережу глубокую рану…

    Я залатал ее железными нитями…



    Я расскажу вам об Абу 'АбдуЛлахе (Ибн 'Усеймин) !!

    Чтобы вы насладились и нашли радость в прекрасных воспоминаниях…

    Подробности которых не знает никто, кроме меня…

    Что касается меня, то я раскрываю сейчас глубокую рану своей души и тела…
    чтобы сказать вам: «Берите эти прекрасные воспоминания,
    которые запрятаны в глубине моей души!!!»…





    Когда мы, я и Са'уд, доехали до г. 'Унейза было время духа
    (время после восхода солнца и до времени нахождения солнца в зените, в полдень)…

    Те мгновения я помню очень отчетливо, они до сих пор в моей памяти…

    Мы остановили машину напротив большой мечети в 'Унейзе…

    На ней маленькая зеленая дощечка…

    На которой написано: "Мечеть ш. 'Абдур-Рахмана ан-Насыра ас-Са'ади, да помилует его Аллах"…

    Я поднял голову, чтобы посмотреть на тот высокий минарет (место, с которого говорят азан, призыв на молитву), по соседству с которыми были построены еще два новых…

    Старый минарет был построен из глины…

    Этот минарет построил знающий свою работу человек за десятки лет до этого всего за двадцать раилов!!!..

    Но амир 'Унейзы добавил строителям еще десять риалов, для того, чтобы улучшить строение!!

    И до сегодняшнего часа он высок и горд!!

    Большая мечеть 'Унейзы, здесь видны все минареты- старый из глины и два новых

    Путешествие к свету, поучительная реальная история D-02


    Мы приблизились к двери мечети и я увидел маленькую дощечку с надписью «Исламские записи»
    (аудиозаписи)

    Я вошел туда и увидел мужчину с бородой, красивого внешнего вида, невысокого и полноватого,
    волосы его бороды были черно-белыми…

    Я поприветствовал его… Он ответил на приветствие хриплым голосом!!

    Я сказал ему: «Где я могу найти ш. Мухаммада?»

    Ответил: «Шейх сейчас в мечети у него уроки до половины одиннадцатого»…

    - А затем?

    - Пойдет пешком к себе домой… Ты новый обучающийся или пришел за фетвой??

    - Нет, я хочу посещать уроки шейха…

    Он сказал мне: «Добро пожаловать к нам, в 'Унейзу»…

    Потом представился, сказав: «Я твой брат 'Абдур-Рахман аль-Хлифи»…

    Я: «Ты не родственник ш. аль-Хлифи, имама мечеть аль-Харам (в Мекке)

    Он сказал: «Он наш родственник»…

    - Я хочу жить в общежитии для обучающихся, с кем мне нужно встретиться??

    - Прямо с шейхом (Ибн 'Усеймином) , с ним поговори, он и решит.

    С того дня мои отношения с Абу Салихом ('Абдур-Рахман аль-Хлифи) стали прекрасными… Да благословит его Аллах.



    Когда я вышел от него, я услышал голос человека, кричащего в микрофон…

    «С именем Аллаха, и благословение Его посланнику…
    Десять, десять, десять!!»

    Я подумал это лекция!!!

    Но когда я хорошенько послушал, я понял, что это голос торговца
    на рынке овощей и фруктов напротив мечети!!!..

    Я сказал Са'уду: «Что скажешь?»

    Сказал: «Давай, пойдем позавтракаем, затем, помолившись в мечети полуденную молитву…
    ты встретишься с шейхом»…




    Мы направились в окрестности 'Унейзы, в сады, окружавшие ее…

    Где начинаются зеленые сады пальм…

    Фото одного из садов в 'Унейзе

    Путешествие к свету, поучительная реальная история 16

    Мы сели в тени дерева и Са'уд выложил посуду для приготовления еды…

    Мы приготовили чай… и завтрак…

    Это было мое последние такое сидение с Са'удом…

    Я сказал Са'уду: «Тебя впереди ждет длинный путь, отвези меня в мечеть и подумаем, что делать»…

    И мы направились в мечеть… остановились перед ней…

    Я с Са'удом вошел на площадь мечети…

    Открыв дверь, мы обнаружили, что мечеть пуста… а шейх уже ушел с урока!!

    Я положил свои вещи в углу мечети недалеко от полок для обуви…

    Затем вышел вместе с Са'удом…

    Я хотел быстрого с ним прощания!! Чтобы мое сердце не разорвалось, уа Ллахи… от грусти и печали…

    Я поцеловал его в лоб, сделал ду'а за него и ушел, а слезы душили меня…



    Я вошел в мечеть, вздохнул и призвал благословение на посланника Аллаха…

    Пробежался взглядом по мечети…

    Тому, кто не знает мечеть, кажется, что та часть – это и есть вся мечеть…

    Вначале мне показалась мечеть маленькой… но после, я понял, что мечеть делят так намеренно

    Такое разделение распространено на всей территории Касыма…

    В середине мечети дугообразный михраб из дерева, он возвышается только на высоту половины локтя…

    А по соседству с ним небольшая маленькая коробка для того, чтобы ложить туда обувь!!

    И постелен молитвенный коврик из дешевой материи…

    Он был изношен в местах земного поклона и колен!!

    Недалеко от него лежит веер, чтобы имам при желании обмахивал себя им…

    Мой взгляд упал на сиденье слева внутри мечети,
    высота его примерно с локоть, это место достаточно для сидения только одного человека…
    и нет у него ножек, сидящий опирается на стены мечети…

    Впереди этого сиденья был железный полый цилиндр, покрашенный и
    укрепленный в полу большими шурупами…

    На нем ткань, длина которой примерно полметра, и в ней небольшие отверстия…

    Для того, чтобы вставлять в них микрофоны…

    Впереди того же сидения, на полу, были закреплены дугообразные знаки для упорядочивания рядов обучающихся…
    вокруг их учителя…

    Я узнал, что это место уроков…

    Я помолился молитву приветствия мечети, и сел, опираясь о стену мечети…
    положил руку на свою щеку и думал о своем положении…

    С силой открылась дверь, и вошел человек пожилого возраста..!!

    На нем большие очки и тяжелый бушт
    (бушт – это одежда из шерсти, которую одевают жители Залива в зимние дни)!!

    Когда он увидел меня, посмотрел на меня сурово…
    и я повернул лицо в противоположную сторону из-за страха перед его взглядом…

    Он не уделил мне много внимания!!

    Он положил свою обувь за местом сидения имама и вышел из мечети!!
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Ср Апр 16, 2008 9:40 am

    Часть двенадцатая.


    Старик, который вошел и вышел, был дядя (так говорят из уважения)
    'АбдуЛлах бин 'Умар аль-'Умари…

    Он один из друзей ш. Ибн 'Усеймина, который учился вместе с ш. Ибн 'Усеймином у ш. ас-Са'ади
    (автор известного толкования Корана "тафсир ас-Са'ади" ас-Са'ади),
    да помилует его Аллах…

    После того, как прошло немного времени, этот же старик вошел еще раз…

    Совершил дополнительную молитву (молитву приветствия мечети),
    затем раскрыл свой Коран и начал читать…

    Я остался один, глядя на дверь мечети, на свою сумку и коробку с книгами…

    Я вышел немного из двери мечети, и встал на внешней широкой лестнице…

    Так, что увидел два магазина напротив, на вывеске одного из них написано «Ихъя ат-турас»…

    Слева дощечка, на которой написано «учреждение «аль-Истикама»»… оно было закрыто!!

    Я вошел в «Ихъя ат-турас», это место для копирования бумаг и прочее…

    Здесь было много книг с уроками ш. Ибн 'Усеймина и других ученых…

    Я попросил владельца просмотреть их, и он разрешил…

    Я спросил его: «Это из сочинений шейха?»

    Сказал: «Нет, это отрывки из отдельных уроков шейха»…




    Я вышел и направился для совершения омовения и подготовки к молитве…

    Через несколько минут.… Вошел худощавый юноша …

    И направился к длинному белому шкафу, который был прибит к стене и находился за михрабом …

    Открыл его, затем включил микрофон и провозгласил азан…
    голосом приятным и громким, красоту которого я не могу описать….

    Я не слышал в своей жизни такого красивого азана, как азан этого юноши…

    Не знаю, это по причине моей любви к этой мечети и к людям, находившимся здесь,
    или это то, с чем бы согласились и другие…??

    Но это мое мнение о том голосе, и, несомненно, положение вкусов различно
    (или как говорят у нас «о вкусах не спорят»)!!..

    И не порицайте меня, мои братья!!!

    Имя этого юноши 'Абдур-Рахман ар-Риис, баракаЛлаху фихи... Он был моим сокурсником несколько лет…

    После него люди начали постепенно входить в мечеть!!

    Противоположно тому, что я видел в других мечетях...

    Большинство пришедших – это юноши, стойко придерживающиеся религии…

    Имам немного опаздывал, и спросил у своего соседа: «Шейх здесь?»

    Он ответил: «Да, но он опаздывает»…

    По истечении четырех-пяти минут после азана вошел шейх…

    Он был таким же, каким я его видел в последний раз…

    Но сейчас я пришел к нему…

    Он приблизился к двери, затем снял свои сандалии, взял их в свои руки и всех поприветствовал…

    Поднялся муаззин (человек, говорящий азан) с микрофоном в руке
    и произнес икаму (объявление, оповещение о начале молитве)

    А шейх в это время пользовался сиваком (корни растения, которые используют в качестве зубочистки), держа его в левой руке!!

    Он повернулся к муаззину и перенял у него микрофон и
    прикрепил его на своей груди профессиональным движением!!..

    Затем повернулся к людям и повелел выровнять ряды и плотно примкнуть друг к другу…

    Взгляд шейха был пронизывающим, а брови - густыми и седыми…
    Взгляд вызывал в душе человека почтение… взгляд его словно пронизывает, прожигает твое тело!!..

    Он выровнял ряды, как предводитель полка!!

    После того, как выровнял все ряды, шейх произнес «Аллаху Акбар»…

    Шейх удлинил первый рака'ат, я не был привыкшим к этому!!...

    В своем поясном поклоне и земном шейх заметно удлинял…

    Он был в преклонном возрасте, но его активность, сила до сих пор способствовали ему
    в выстаивании такой молитвы!!!

    Да и большинство людей, молящихся с ним, были парнями…

    Кроме дяди 'АбдуЛлах бин 'Умар аль-'Умари, о котором я упомянул выше..

    И другого уважаемого мужчины ...

    Мужчины преклонного возраста и худого телосложения,
    не возможно увидеть в его теле и грамма лишнего мяса…

    Спина его склонялась к земле, на нем была старая одежда, а вид, как вид сумасшедшего!!

    Но он носит в своей груди знания, словно горы…

    Это ш. 'АбдуЛЛах аль-Фэлих, придерживающийся аскетического образа жизни…

    Когда я увидел его, подумал, что он человек, просящий у других…

    После того, как я послушал его и посидел с ним, я узнал, что это знающий эрудированный человек…

    Но он вел образ жизни аскета в этой жизни, он даже ни разу не женился!!..

    Возможно, найдется повод для более подробного рассказа об этом…

    Шейх закончил молитву приветствием…

    Затем попросил прощения у Аллаха (сказал: АстагфируЛЛах) голосом…
    и мечеть за ним наполнилась повторением «субханаЛЛах» и «ля иляха илляЛЛах»…

    Затем шейх повернулся с удалью, как поворачивается всадник на спине своего коня!!…

    И продолжил поминать Аллаха…



    Я прошел через ряды и присел рядом с шейхом и подал ему характеристику (ходатайство),
    которую мне написали…

    Шейх подал мне знак левой рукой и потряс ее со строгостью…

    Мне стало стыдно, и я почувствовал тепло, которое наполнило мое лицо от стыда за этот поступок…

    Когда шейх закончил поминание Аллаха, он сказал:
    «Чего ты хочешь?»…

    Я протянул ему бумагу…

    Он: «Что в ней?»…

    - Ходатайство от такого-то…

    - Я знаю его, чего ты хочешь??

    - Я хочу посещать твои уроки, учиться у тебя???…

    Он быстро причел бумагу, затем еще раз и сказал:
    «Этого не достаточно, необходимо 2 ходатайства… найди другого человека,
    которого я знаю, что бы он написал тебе ее»…!!!

    Потом встал со своего места и взял свою обувь!!!...

    Я остался на мгновение, смотря вокруг себя, и недоумевал...???

    Неужели все кончено??

    Я, не долго раздумав, вознамерился еще раз встретиться с шейхом для того, чтобы поговорить с ним!!..

    Я вышел, и встретил его… увидел большую группу людей, идущих вместе с ним...

    Там были задающий вопрос и спрашивающий фетву, среди них был и проситель…

    Я наблюдал за происходящим, идя по соседству с ними…

    Шейх ходит пешком от мечети до дома каждую молитву…

    Летом и зимой… не уставая (я слышала в одной из кассет,
    что между его домом и мечетью примерно один километр)


    Я видел молодых людей, которые не успевали идти за ним, когда он торопился!!!

    После того, как мы прошли половину пути… и вернулись большинство людей…

    Он посмотрел на меня и сказал: «Что у тебя?»

    Я сказал ему: «Шейх, я пришел сюда из далека, и не знает меня никто,
    кроме того человека, который написал ходатайство…
    Что мне делать? У меня здесь в 'Унейзе ни жилья, ни одного знакомого???»

    Он сказал: «Ты аш-Шэммари из Хаиля?»

    Я не знал, что делать - в моей руке бумага, а в ней имя аш-Шэммари такой-то…
    Если отвечу нет, но это станет концом пути???

    А если обману, то нет силы и мощи ни у кого, кроме Аллаха!!

    Я сохранил самообладание и сказал:
    - Да, я аш-Шэммари…

    - Знает ли тебя 'АбдуЛЛах аль-'Убейлани руководитель центра призыва в Хаиле??

    - Нет, клянусь Аллахом…

    - Знает ли тебя такой-то председатель суда??

    - Нет, уаЛЛахи, шейх!!

    - Я не знаю, что сказать тебе, думай!!

    - Можно ли мне поселиться со студентами до того, как я найду того,
    кто напишет мне еще одну характеристику??

    Шейх повернул свое лицо в мою сторону…внимательно рассмотрел меня, и сказал:
    «Хорошо, ступай к Мухаммаду аль-Баджади.И скажи ему, что направил тебя Мухаммад (Ибн 'Усеймин) для временного проживания».

    Я поцеловал его лоб (так принято из уважения к старшим,
    не важно ученый это нет, ко всем старшим)
    и вернулся к своим вещам…

    Взял их и повернулся к зданию напротив мечети…

    Увидел, что группы студентов входят и выходят из дверей…

    И рассмотрел вывеску с надписью «Народная библиотека 'Унейзы, основатель ш. 'Абдур-Рахман ан-Насыр ас-Са'ади…»

    И вот я вхожу в здание, из которого выйду только через несколько лет…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Ср Апр 16, 2008 9:41 am

    Часть тринадцатая.


    Я вошел в общежитие студентов, это четырехэтажное здание…

    Это здание подарил король Халид, да помилует его Аллах, и завещал в качестве вакфа
    (вакф = милостыня, польза которой не прекращается; к примеру, дом, поле, сад и т.п.;
    и завещается определенным категориям людей: бедняки определенной
    местности, студенты, обучающиеся…)

    студентам «Джами' аль-кябир» (мечеть, где проводил уроки Ибн 'Усеймин)…

    Я поднялся на второй этаж и увидел, что студенты собрались на обед…

    Справа зал, при входе табличка «Библиотека»…

    Я спросил, где мне найти Мухаммада аль-Баджади… Спрашиваемый ответил: «Это я»!!..

    Он стоял рядом с охладителем воды при входе в зал для принятия пищи…

    Я сказал ему о том, что меня послал ш. Мухаммад, чтобы ты обеспечил меня временным жильем…

    - Почему временным?

    - Я не принес все характеристики и ходатайства…

    - Как твое имя?

    Сказать ему имя, которое отличается от имени, которым меня называют???

    - Я такой-то эш-Шаммари…??

    - Но твой говор??

    - Я прожил всю свою жизнь в Таифе..

    После этих вопросов, брат Мухаммад сказал мне:
    «Пожалуйста, передохни в зале для принятия пищи»…

    Я зашел в зал (столовая)… Это зал, застеленный неновыми коврами ...

    Студенты были различного происхождения и вида!!!

    Ты можешь услышать говор Хиджаза (местность СА, западная часть,
    входят: Мекка, Медина, Таиф, Джедда…)
    , конечно же,
    говор Неджда (северо-восток СА, входят: Касым, 'Унейза, Бурейда…)

    Увидеть студента из Афганистана, из Африки…

    Они прибыли со всех сторон света для того, чтобы получать знания у этого известного 'алима…

    Студенты сидят вокруг обеденной скатерти (едят на полу)

    Запах еды был аппетитен… я подождал брата Мухаммада, чтобы он пригласил меня или кто-нибудь из студентов!..

    Я стеснялся, ведь я не знал никого из них…

    Чужбина…

    После того, как один из братьев заметил, что я стою и с аппетитом смотрю на жаренную курицу…

    Сказал: «Пожалуй, брат, поешь с нами».

    Я почти отказался!!!

    Но голод видит лучше!!..

    И я поспешил к своей добыче… никто мне в поедании ее не помогал!!!..





    После того, как я наелся и помыл руки…

    И опустел зал после того, как большинство из них пошли в свои комнаты,
    а некоторые в квартиры, которые снимают!!

    По соседству с кухней двустворчатый холодильник, в котором различные напитки, сладости, соки!!

    Но рядом сидит мужчина афганец, очень крупным мужчина!!

    У него была густая борода, студенты, как я слышал, называли его 'Аляуд-дин…

    Я сказал ему: «'Аляуд-дин, можно я куплю из этого холодильника что-нибудь??»

    Я подумал, он скажет «это бесплатно, бери, что ты хочешь»!!

    Сказал: «Что будешь пить?»

    Я попросил прохладительный напиток…

    Он: «Только один риал!!»

    Я конечно же заплатил, разве есть кто-нибудь, кто будет с ним спорить!!

    Но за его дородностью скрыто большое сердце…
    Он не был обычным мужчиной, он был очень хорошим!!

    Я не знаю никого из общежития, кто бы жаловался на него во время моего проживания здесь…

    Достаточно, что ш. Мухаммад доверяет ему…

    Оставим 'Аляуд-дина сейчас, чтобы завершить нашу историю!!..




    Я положил свою сумку и уснул…

    Проснулся с азаном 'Абдур-Рахмана, что может быть красивее этого призыва…

    Не было в моей сумке ничего, за что бы я боялся, я оставил ее,
    не задумываясь о том, что может с ней произойти!

    Шейх совершил с нами молитву 'аср, затем кто-то прочел ему из книги «Сады праведных» (по-моему)…

    И шейх коротко прокомментировал …

    Примечательно, что молящихся на молитве 'Аср было больше, чем на молитве Зухр…

    Когда шейх говорил, я вспомнил мужчину, работающего в организации для призыва…

    Это один из родственников Са'уда, и он упомянул, что тот является одним из старых учеников ш. Мухаммада …

    Его имя 'Аббас аль-Ма'аши (или аш-Шэммари, сомневаюсь как)…
    После того, как закончились занятия, вокруг шейха села группа людей… среди них был задающий вопрос,
    был просящий фетву…

    Я видел, как шейх устает от невоспитанности людей, да помилует его Аллах…

    Я сел возле шейха и спросил…

    - Примешь ли, ходатайство от 'Аббаса аш-Шэммари..???

    - Да, это хороший человек.





    У меня был сохранен номер 'Аббаса…

    Я направился к телефонной кабине и позвонил ему…

    Он ответил не своим обычным голосом…??

    Я объяснил ему ситуацию…

    Он ответил: «Я сейчас болен, но скоро позвоню шейху и передам то, что ты хочешь, ин ша Аллах»…

    Я вернулся в общежитие и начал искать Мухаммада Бэджада…

    И попросил у него удобную комнату с кроватью, чтобы я разложил в ней свои вещи!!

    Он засмеялся и сказал: «Пойдем, я покажу тебе комнату!!»

    Мы поднялись на третий этаж… Он открыл дверь…

    Я увидел комфортабельную комнату!!

    Это была небольшая комната, в которой лежал поношенные матрац, одеяло и подушки!!

    Застелена ковром, который можно назвать обветшалым!!!

    К стенам были прикреплены пустые полки для книг… Они были подобны старухе без зубов…

    - Пожалуйста, это твоя комната!!!...

    И сказал: «Я не ответственный за общежитие, если что-нибудь захочешь,
    говори с Мухаммадом Зейн 'Абидином!!»

    - А где мне найти этого Мухаммада ??

    - Он сейчас отсутствует, уехал, приедет сегодня из г.Шарура…
    Он живет в комнате на втором этаже… С человеком по имени Нафи' аш-Шэммари!!

    Когда я услышал слово «аш-шэммари», кровь застыла в моих жилах!!

    И вот я живу по соседству с настоящим «шэммари»!!!





    Затем он ушел… и оставил меня в комнате…

    Наверно он сказал про себя: «Вот недотепа, неужели он ожидал пятизвездочного отеля!!»

    Я сел на старый матрац…

    Смотря на грязные стены комнаты!!

    СубханаЛЛах… Как может быть доволен шейх этому положению??

    Я узнал только в последствии, что это комната была предназначена для гостей!

    Но по истечению некоторого времени, все стало заметно лучше…
    И обновили (улучшили условия) общежития так,
    как подобает ему быть в соответствии с положением шейха, да помилует его Аллах…





    Я встал у окна комнаты... мое окно выходило на улицу…

    Разглядывая идущего и возвращающегося, как говорят!!

    Я заметил много женщин, сидящих на тротуаре и одетых в черное...

    Через несколько минут, приехал автобус с надписью «Больница короля Са'уда»…

    То есть, это медсестры!!! И покрытые так??... Я слышал, что многие из них не мусульманки!!

    И приукрашенных женщин увидишь редко или совсем не увидишь…




    Я оставил медсестер, напоминающих мне о болезнях и спустился в мечеть…

    Я спросил о вечерних занятиях…

    Мне ответили, что урок вечером по книге «Зад аль-мустакни'» (книга по фикху мазхаба ханбали, имама Ахмада)

    Я спросил у одного из студентов о ближайшем магазине…

    Он указал на здание, находящееся по соседству с мечетью, на нем было написано «Мактаба имама аз-Захаби»…

    Я вошел в него и попросил продавца дать мне книгу…

    Я купил ее и направился в мечеть…




    Я увидел несколько книг, положенных перед шейхом, для того, чтобы занять место…

    Это не было чем-то необычным, я делал это на уроках шейхов в Таифе…

    Я приблизился со всей смелостью и наглостью!!...

    И посмотрел вокруг, не видит ли кто меня!!!

    Я раздвинул две книги, отодвинул их в сторону и положил свою книгу между ними!!..

    И я выбрал первый ряд, прямо напротив шейха!!

    Эта смелость и наглость стала причиной, которую мне предопределил Аллах,
    чтобы раскрыть сердце нашего шейха...

    Для такого потерянного неизвестного человека как я…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Ср Апр 16, 2008 9:42 am

    Часть четырнадцатая.


    Студенты приходили в мечеть группами и по одиночке до азана…

    Когда прозвучал призыв на молитву Магриб (вечерняя молитва),
    пришло еще много людей... так, что переполнилась мечеть…

    Шейх немного припозднился, как обычно… если бы ты вышел из мечети на улицу,
    увидел бы на рынках вокруг мечети шум и гам людей, выходящих из другой мечети после совершения молитвы!!

    Вошел наш шейх красивого вида, да пребудет над ним милость Аллаха…

    Его чтение Корана подобно чтению имама мечеть аль-Харам ш. Сабиля, кто знает его!!

    Отличие только в том, что наш шейх (учитель) немного ускоряет учение…

    В его чтении интонация грусти…

    Я совершил молитву слева от муаззина тем днем…

    Когда шейх закончил молитву, я немного подождал, затем я прошел сквозь ряды…

    А в мечети многоголосие от произнесения слов «СубханаЛЛах» и «Аллаху акбар»… как это по Сунне..

    Я направился к месту, которое я занял для себя, поднял книгу и сел…

    Подошла группа из нескольких студентов, сели вокруг меня и один из них сказал мне:

    - Это место такого-то… Вставай и поищи себе другое место!!

    - Разве это место собственность его отца!! Это дом Аллаха и место тому, кто первым сел!!

    Я привык к такому спору до этого в Таифе!!

    Улыбнулся мой собеседник и, опустив голову, начал читать свою книгу!!

    Я был глуп и не знал последствие своих действий…

    Заполнились ряды, и осталось возле места моего сидения небольшое пустое место!!

    Каждый сидящий возле меня наблюдал за мной жалостливым взглядом, их глаза будто говорили:
    «Подожди немного и ты увидишь!!!»

    Пришел смуглый парень, среднего телосложения и с негустой бородой!!

    Он вышел из комнаты, которая находилась по соседству с местом уроков, б
    ыло видно, что это был один из успевающих, уважаемых учеников!!

    Он нес небольшую сумку и положил ее на место сидения шейха,
    затем повернулся и пошел в моем направлении..!!

    Приблизился ко мне… и сказал:

    - Это мое место!!

    - Добро пожаловать, - и подвинул своего соседа так, что загнал его к стене.

    - Пожалуйста, - сказал я ему.

    Он сел и был недоволен!!

    Шейх пришел после того, как помолился сунну Магриба…
    Затем прошел через ряды и оказался перед нами…

    И поднялся на кресло для урока, сделанное из бархата и наполненной хлопком или губкой,
    не знаю!!

    Затем сел и бросил свою 'абу позади себя…

    Сел, опираясь на стену…

    Посмотрел на меня и обнаружил нового человека, которого не привык видеть на уроках!!

    Посмотрел на тех, кто сидел по соседству со мной, немного прищурившись, чтобы хорошо разглядеть…

    И стал перелистывать положенные бумаги, задаваясь вопросом «кто это»??

    Затем он сказал:

    - Разве вам там не тесно??

    Я не произнес ни буквы и не шевельнулся, как - будто не слышал,
    и хорошо, что так поступил!!

    Что касается моего соседа, то он приподнялся со своего места,
    немного потеснился и стало не тесно!!

    Затем подал головой знак, давая понять, что его все устраивает!!

    Этим все и кончилось, но показалось, что шейх сказал про себя:
    «Ты заплатишь за свою смелость…!! Этому место имеет цену!! И какую!!»

    Начал шейх с восхваления Аллаха и салявата Его посланнику…

    Сказал:

    - Наш урок по той же части … такой-то такой-то…

    Затем начал с распрашивания у студентов и том, что было изучено прежде…

    Студенты вокруг меня поднимали руки, чтобы ответить… кого выберет…

    Я не участвовал в этом обсуждении!!





    Шейх Мухаммад (Ибн 'Усеймин) был прост во всех своих делах…

    В своем поведении, в своей одежде, в разговоре…

    Но что касается вопросов и обсуждений…
    то восхваляет Аллаха каждый, кто избавится от этого!!

    Говорят, знание человека видать по вопросам, которые задают ему люди
    (т.е. только задавая вопросы, можно узнать, знает человек или нет)

    Каждый человек способен заучить книгу и выложить ее людям!!

    Но когда следуют один за другим вопросы, и окружают его умные участники обсуждений…

    Тогда и стает явным знание человека и его невежество…

    Таким и был метод шейха в задавании вопросов и прениях…

    Приучает студентов силе доводов и способности отвечать без страха и стеснения…

    И не преуспевают из них никто, кроме умных и образованных…

    Кто же чувствует в себе неспособность ответа, то лучше ему податься в задние ряды
    и спрятать голову в угол!!





    Повторение и обсуждения продолжились некоторое время…

    Затем начал шейх новый урок…

    Шейх, да помилует его Аллах, был мастером преподавания, подобных ему мало…

    Его метод преподавания легок, не сложен начинающему…
    При таком методе к студенту нет неуважительного отношения…

    И каждый находит то, что искал, каждый выходит довольным, понимающим
    и полностью усвоившим слова шейха…

    Шейх Мухамммад не был идущим за «сколько», но был предводителем «как»!!

    Наш учитель (шейх) обучал мастерству знания,
    чтобы студент умел «как» использовать его… в исследованиях, дискуссиях,
    приведениях довода, методах упорядочивания доводов…

    Поэтому, ученик обучался несколько лет и мог не окончить даже одной книги…

    Но выходил человеком проницательного понимания и способным к поискам знания,
    исследованиям и продолжению обучения.
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Ср Апр 16, 2008 9:42 am

    Часть пятнадцатая.


    На уроках в 'Унейзе редко когда шейх спрашивает студентов в течение урока…

    Многие из студентов прибыли издалека для получения знаний…

    На уроках они бывают внимательны ко всем разбирающимся вопросам.

    Но положение того дня было другим..!!

    Шейх спросил меня на том уроке три раза, как будто испытывая меня…

    И хвала Аллаху я справился!!

    Я ответил ему из того, что открыл мне Аллах и чему я обучился у шейхов в Таифе…

    Это было для меня добрым знаком, хвала Аллаху…




    Первый урок кончился после азана…

    Из последнего ряда подошел парень и сел между мной и разгневанным на меня соседом!!

    Прицепил микрофон себе на грудь… И начал читать из «Нуния» Ибн Каййима
    ( книга Ибн Каййима по вероубеждению, написанная в виде стихов )…

    Голосом, в котором были страдание, нежность и красота стихов,
    которые написал Ибн Каййим, да помилует его Аллах…

    Вместе с тем, что эти стихи включают в себя сильное научное опровержение, они…
    содержат в себе мудрость, напоминание, которые не сможет повторить никто,
    кроме похожего на Ибн Каййима!!

    Я заметил мужчину афганца, на котором были очки и широкая чалма.
    Он сидел справа от шейха…

    Я заметил, что шейх много говорит с ним или обсуждает что-либо...

    Его вопросы и ошибки в произношении вызывали смех у студентов…

    Мы радовались, когда ХидаятуЛлах (имя мужчины афганца)
    спрашивал что-либо у шейха, так как это радовало шейха…
    с иностранным акцентом и трудностью произношения арабского,
    он говорил только на ломанном литературном языке..!!

    Но этот человек изучил на отлично науки «Наху» (грамматика),
    «Основы», «Основы тафсира»…

    Вспоминаю, что на уроке «Наследование» (наука по изучению наследства)
    по книге аль-Бурхани, когда разбиралась задача «'Анкудия»
    (название примера наследования),
    ее не смог решить никто, кроме ХидаятуЛлаха!!

    Эта задача сложная, запутанная, которую не сможет решить никто,
    кроме хорошо разбирающихся в «Наследовании»…





    ХидаятуЛЛах записывал уроки шейха на небольшой магнитофон…

    Затем возвращался в комнату, закрывался…

    И не спал до тех пор, пока не переписывал слова шейха с кассеты в тетрадь и переводил все это на афганский!!

    Это он делал каждую ночь на протяжении шести лет, я был его соседом и знал это..!!





    Окончился урок и мы направились к месту молитвы, я положил книгу по соседству
    с муаззином, чтобы молится там…

    Я молился позади шейха… И после произнесения приветствия…
    Группа людей окружила шейха…

    Как это было обычно после каждой молитвы, кроме утренней и вечерней…

    Затем шейх встал и вышел из мечети, я окружил его вместе с другими только из любопытства…

    Я шел по соседству с шейхом и слушал вопросы студентов и просящих фетвы…

    Шейх неожиданно повернулся ко мне и сказал:

    - Я думаю, ты хочешь знания!!

    Это было неожиданно, уаЛЛахи…

    Затем он сказал:

    - Ты устроился?

    - Да…

    Студенты следили за этим нашим разговором, и сердца некоторых колотились
    из-за ревности к этому приватному разговору!!

    Он сказал:

    - Тогда поспеши с ходатайством, чтобы я разрешил тебе остаться..!!

    Я ответил:

    - Я позвонил к 'Аббасу, он болен и сказал, что позвонит тебе!!

    - Хейр, ин ша Аллах…

    Затем я вернулся в общежитие…

    Я обрадовался этому успеху, в достижении которого я не приложил особых усилий,
    только помощь Всевышнего Аллаха…



    Войдя в свою комнату, я увидел в ней ожидающего меня посетителся!!

    Увидел человека, сидящего в моей комнате…

    Я поприветствовал его… Он ответил и сказал:

    - Ты живешь в этой комнате??

    - Да, сегодня поселился в ней...

    - Тогда будем жить в ней вместе… Я твой брат Бендар аль-Харби…

    Мы познакомились… По истечению некоторого времени мы спустились на ужин…
    В этот раз я не ожидал, когда кто-нибудь пригласит меня!!

    На самом деле, спать в одной маленькой тесной комнате вместе с человеком,
    которого не знаешь, тревожно… тому, кто не привык к этому,
    тем более никто не позволил мне выбрать соседа по комнате…

    Но у меня не было выбора: или с Бендаром, или на улицу!!

    Однако Бендар оказался умным, приятным человеком…

    После длительного разговора с ним, я узнал его хорошие качества…

    Вместе с тем, что он был любящим одиночество человеком,
    и люди не любили его сильный проницательный взгляд,
    я во время проживания с ним увидел его благожелательность и приятность…

    Я доверил ему некоторые свои дела и просил совета, и он был искренен в советах мне!!

    Мы выезжали на прогулку с ним на его машине…




    На следующий день… Я посетил утренние уроки…

    Которые идут с восьми до половины десятого утра…

    На них шейх преподавал пять книг…

    Посещающих те уроки было не так много, как вчера вечером…

    Несмотря на то, что эти уроки были только во время летних каникул…

    Эти уроки были сложны и были предназначены для уровня более высокого, чем мой…

    Но я не прерывал посещение их во все оставшееся время летних каникул…

    Сидя там, где я сидел вчера… и так на протяжении нескольких лет, по милости Аллаха…

    Вопреки недовольству моего соседа, да простит его Аллах!!



    Столкнутся читатели со многими историями, связанными с ним и со мной…

    Я не пытаюсь рассказом этих историй порицать его или порочить…

    Я не называю его имя, и никто из читателей не знает ни его и ни меня…

    Я не оставляю упоминание этих историй из-за мудрости и уроков, которые заключены в них!!

    Все мы вернемся к Господу Миров, к Всевышнему, Он Наилучший Судья..

    (продолжение следует, ин ша Аллах)
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пн Май 05, 2008 8:04 am

    Ас-Саляам Алейкум уа Рахмат-Аллаахи уа Баракяатух

    Часть шестнадцатая.

    На следующий день все происходило также, как и вчера… кроме одной неожиданности…

    Когда я пошел рядом с шейхом при его возвращении домой после утреннего урока…

    Шейх подозвал меня и сказал мне взволнованно:
    «Почему не звонит тот, которого ты просил позвонить??»

    Я ответил ему: «Клянусь Аллахом, я не знаю, но когда в прошлый раз я звонил ему,
    он сказал, что болеет… Или, возможно, он позвонил к вам, но никто не ответил!!»

    Шейх сказал мне : «Дай мне номер его телефона, я позвоню ему»..!!

    Тогда у меня не было его номера 'Аббаса, и я сказал ему:
    «Я принесу его после полуденной молитвы»…

    После молитвы шейх получил бумагу, на которой был записан номер 'Аббаса…

    Я был очень обеспокоен… Шейх Мухаммад был решительным мужчиной…

    И не тяжело ему было сказать мне «Иди, откуда пришел»..!!

    Просьба номера и осуществления звонка самим шейхом к этому человеку,
    этот поступок благороден и указывает на скромность шейха, да воздаст ему Аллах благом…
    помилует его, и поселит в благодатных Садах…





    После молитвы 'Аср окончился общий урок… Шейх подал мне знак,
    я сидел перед ним по соседству с муаззином, чтобы я подошел к нему!!

    Я приблизился к нему и шел рядом с ним, но он ничего не говорил мне..!!

    Шейх подождал, пока все люди разойдутся и закончат все свои дела, и я остался наедине с ним.
    Мы приблизились к дому, я ждал, не опережая событий!!

    Однако знает Всевышний Аллах, что я боялся и думал, что брат Са'уд сообщил 'Аббасу о моих проблемах…

    И в свою очередь 'Аббас сообщил об этом шейху!!

    Сказал шейх:

    - Всё!!

    Я изумился и подумал, что всё, он скажет мне уходить, но он продолжил свои слова…

    - Я поговорил с 'Аббасом и он похвалил тебя благом!!

    И замолчал!!

    Я подумал про себя: «Что значат эти слова??»

    Затем закончил шейх свою речь, сказав:

    - Мы примем тебя!! Но с условием, что ты будешь стараться в получении знания…

    Если бы я мог тогда закричать от радости, я бы сделал это!!

    Какая это прекрасная новость!! Хвала Аллаху Господу миров..

    И сказал шейх: «Ты такой-то аш-Шэммари!!! Воспользуйся этой возможностью,
    пока ты в начале своего жизненного пути… Да поможет тебе Аллах..»

    Я пошел домой, после того, как поцеловал его в голову и сделал за него ду'а…




    Что может быть лучше того, чем видеть свет надежды после бед…
    Что красивее чувств стабильности, особенно находясь под опекой такого человека как ш. Мухаммад,
    да помилует его Аллах и будет им доволен…

    Я не желал, и не мечтал, напротив, клянусь Аллахом, кроме Которого нет иного бога,
    не приходило мне в голову, что я достигну каких-то материальных
    или других преимуществ от ш. Мухаммада…

    Напротив, достаточно мне того, чего достигли тысячи людей из получающих знания,
    которые окружали шейха повсюду…
    каждый из них искал довольство шейха после довольства Творца Всевышнего;
    и он стал вместо любящего отца всем…

    Кто же не ищет довольства отца… или матери…

    Также достаточно мне было того, что я обучаюсь у него и получаю от него мало или много знаний…

    Я поступил с помощью Аллаха на учебу, это стало моей важной целью, стало моей работой…





    Я приобрел некоторые книги и разложил их по полкам в моей небольшой комнате…

    Познакомился с несколькими студентами, но это не было для меня чем-то очень важным…

    Из студентов, которых я узнал и общался с ними, был брат Нафи' аш-Шэммари…

    Также брат Халид аш-Шэммари… среди них был также брат Мухаммад Зейн аль-'Абидин!!

    Этот, последний, являлся ответственным за общежитие…

    Он вернулся из Шаруры, чтобы подготовить место для проживания себе и своей жене,
    на которой женился только несколько недель назад!!

    Поэтому он переедет оттуда, где живет сейчас (и это место для проживания только неженатых)
    и снимет дом для себя и своей семьи…

    Брат Мухаммад умный мужчина, в нем есть зрелость и терпение ,
    поэтому он и был выбран ответственным за общежитие, это был соответственный выбор…

    Брат Мухаммад был для студентов тем, к которому много обращались при проблемах,
    после обращения к Аллаху; он являлся посредником между ними и шейхом…

    Чувства почтительного страха перед ш. Мухаммадом, несмотря на его скромность,
    многим не давали обратиться к нему напрямую…

    Но достаточно было того, что брат Мухаммад доставлял их просьбы и жалобы домой к шейху…





    Я попросил через брата Мухаммада, чтобы меня обеспечили книгами,
    и я подал Мухаммаду большой список из книг… И показалась на его лице хитрая улыбка!!

    Он покачал головой и сказал: «Ты думаешь шейх согласиться на эти книги??»

    Я сказал ему, чтобы он передал это шейху, и мы посмотрим…

    И он действительно передал список ш. Мухаммаду в один из дней, и шейх положил его в карман…

    На следующий день или в тот же после 'Асра позвал меня Мухаммад и сказал:

    - Смотри на свой листок!!
    Я взглянул на знаки, сделанные красной ручкой на названии примерно каждой книги,
    добавлено к этому для подтверждения знак X

    Он дал согласие только на две книги или три,
    и вместе с этим был прикреплены средства для покупки этих книг!!

    Я взял это и восхвалил Всевышнего Аллаха, купил эти две книги
    и добавил их к моей маленькой библиотеке…

    Все равно мне было предоставлено пользование научной библиотеки,
    в которой имелись многие книги для тех, кто ищет и любит чтение…

    Но вместе с этим библиотека почти пуста…

    Причина тому то, что большинству студентам облегчил Аллах обладание в своих комнатах библиотек,
    соответствующих их специализации…

    Так у студента, занимающегося наукой хадисов и смежными науками, было много книг в этой области…

    И у студентов по Фикху и Тафсиру, и остальным…

    Что касается меня, то моя библиотека была маленькой, но она увеличивалась и росла,
    пока я не вышел из общежития студентов…

    И, воистину, не смогли бы поднять все эти книги сильные мужчины
    из-за их многочисленности и разнообразия, хвала Аллаху..!!
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пн Май 05, 2008 8:04 am

    Часть семнадцатая.

    Я старался, хвала Аллаху, в обучении, и не думал ни о чем, кроме получаемых знаний…

    Возможно, кто-то будет порицать меня за то, что я не проявил должного внимания к своим родителям в то время;
    и я, уаЛлахи, соглашусь с их порицанием, которое я заслуживаю, но что мне было делать??

    Я не мог думать рационально, только Аллах Всевышний не оставил мои дела просто так,
    напротив, Он, пречист Он и велик, удивительно устроил их;
    произошло то, что является центральной повестью нашей истории, я расскажу ее в свое время.

    Необходимо введение, даже если оно получилось немного длинным!!

    Чтобы вся история была понятна… и не пала тень ни на кого определенного,
    это не является моей целью, уаЛлахи;
    если бы это моей целью (обидеть или опорочить кого-либо),
    то для меня смерть, сохраняя это тайной в своем сердце, была бы лучше…

    А Аллах, Всевышний, знает, что я хотел пользы для себя и для того, кто прочтет эту историю…

    Также необходимо знать, что я, описывая эту историю, не ставлю целью, уаЛЛахи,
    восхваление самого себя, но рассказываю то, что произошло пятнадцать лет тому назад…




    Вернемся к нашей истории…

    Как я упомянул, я направился для получения знаний со всей серьезностью и достиг великого блага;
    благо не измеряется численностью, как думают некоторые,
    но знания, братья и сестры, для того, кто вкусил истинный их вкус, - это основа,
    закрепленная на том, что является истиной, под руководством ученого, знающего…

    Наш учитель, как я уже говорил, воспитал нас на «как», не на «сколько»…
    (качество, а не количество)

    Многие ученые и обучающиеся в наше время обучались
    или обучаются у него напрямую или через книги и кассеты…

    Один студент из Иордании рассказал мне, что группа студентов оттуда
    слушают кассеты с уроками ш. Ибн ‘Усеймина, да помилует его Аллах, все вместе в мечети;
    и собираются с ними другие, и заполняется мечеть…

    Они слушают словно сидят на уроках самого шейха, и записывают за ним…!! И все это с кассеты!!




    Шейх задавал много исследований, я был из тех, кто много сдавал ему их, хвала Аллаху…

    Иногда я сидел, начиная с утренней молитвы, не поднимая головы с книги,
    и до полуденной, не чувствуя этого…

    Изучение одного хадиса с научной точки зрения иногда занимало тридцать часов подряд,
    без сна на перерывы!!

    Это мало по сравнению с теми, кто считался лучшими учениками,
    и кто достиг великого блага в обучении у шейха…

    Но произошло нечто, после чего отношения мои с шейхом стали более крепкими!!!



    Он задал нам, то есть всем студентам, чтобы мы искали пользы или мудрость в женитьбе Пророка,
    да благословит его Аллах и приветствует, более, чем на четырех…

    Это задание было на вечернем уроке… Я не помню, было это по тафсиру или по «Сахих алль-Бухари»!!!

    Я вернулся той ночью, в то время я был в комнате брата Нафи‘а аш-Шэммари…

    У него было много книг…

    Я прочитал об этой теме в некоторых книгах, но этого было мне не достаточно!!

    Прочитал в главе по никаху в книгах по фикху и хадисам, и смог немного найти то, что искал…
    Я записал найденное в тетрадь и вышел на балкон, находящийся напротив минарета мечети,
    с южной стороны от общежития студентов…

    Включил свет и сел, думая на заданием…
    И каждый раз, как я додумывался до чего-нибудь, я записывал, а потом включил это в свое исследование…




    Пришли братья Нафи‘ и Мухаммад Зейн ль-‘Абидин и попросили, что бы я лег спать…

    Я сказал, что сделаю и поднимусь в комнату, после того, как закончу исследование…

    И до тех пор писал и записывал, пока не прозвучал азан на утреннюю молитву;
    я не спал ни минуты, я даже не чувствовал, что хочу спать…

    Я собрал той ночью около сорока польз!!!

    Я взял эту тетрадь и спустился на утреннюю молитву…
    После утренней молитвы я встретил шейха и сдал ему это исследование…

    Не упоминая ему о источниках исследования и моем труде…

    Или что-либо другое, просто сдал и вернулся в свою комнату…
    И заснул глубоким сном, не посещая утреннего урока!!

    Я не уделил этому делу (исследованию) должного внимания…
    Большее, на что я рассчитывал, это то, что шейх похвалит меня и исправит ошибки,
    имеющиеся в этом исследовании…



    Я пошел на полуденную молитву, как обычно, после молитвы я шел рядом с шейхом,
    что бы услышать что-либо полезное…
    Но произошло то, чего я не ожидал…

    Шейх повелел студентам вернуться в общежитие и сказал людям, чтобы они ушли,
    затем взял меня за руку и сказал:

    - Откуда ты взял это исследование?? Какие источники использовал??

    Я ответил ему, боясь, словно ошибся в чем-то:

    - Некоторые моменты я взял из книг, но большинство вывел сам!

    - Ты уверен в этом??

    - Да, клянусь Аллахом..!!

    Я не сомневаюсь, что шейх засомневался в моих словах…

    Но не хотел показывать свое удивление тому, что я написал, несмотря на то,
    что я только начал обучаться у него…

    Шейх позвонил брату Мухаммаду Зейн аль-‘Абидину, я об этом не знал... И спросил обо мне…

    Мухаммад позвал меня и не напрямую начал расспрашивать…!!

    Я спросил его:

    - Что случилось??

    - Исследование, которое ты написал; шейх говорит, что это не соотносится с твоим уровнем знания,
    что там глубокое исследование вопроса…!! Я сказал шейху, что ты не спал той ночью до утренней молитвы…



    На вечерних уроках, после ночной молитвы... после того, как окончился первый урок…

    Шейх вытащил эту тетрадь и попросил одного из лучших учеников прочитать ее и внести поправки…
    И прилюдно оценить это исследование… Шейх не сказал, что оно мое…

    Я сидел по соседству с этим читающим…

    Я помню этот момент, читающим был ш. Халид аль-Музейни, это один из лучших учеников…
    Он смело говорил перед шейхом, когда оглашал свое мнение, шейх уважал его и его мнение…

    Мой почерк был (и до сих пор) очень плохим, трудно было читать даже мне самому, не то, что другому…!!

    Брат читал и останавливался по причине неразборчивой записи…!!

    Я приближался к нему и исправлял слова!!

    Он посмотрел на меня и сказал:

    - Это ты написал?

    Словно он говорил: «Помолчи, это тебя не касается»!!

    Я замолчал и не ответил… Я не помню, шейх сообщил о том,
    что я написал его на этом или на следующем уроке!! Но в итоге они узнали!!

    Шейх начал комментировать каждую пользу, исправлять предложения,
    удалять повторения, так, что польз оказалось без повторений двадцать пять…!!

    Не могу вспомнить, что произошло на том уроке; но хорошо знаю, что шейх, да помилует его Аллах,
    каждый раз, когда хотел похвалить меня перед кем-либо, говорил:
    «Такой-то аш-Шэммари!! Написал замечательное исследование!!»

    Если посмотреть сейчас это исследование (оно у меня), то, несомненно,
    что уровень научный скромный с точки зрения стиля и порядка,
    но если смотреть с точки зрения количества польз и их достоверности, то,
    несомненно, это отличное исследование для моего возраста…



    Посмотрите на маленького ребенка, когда он совершает что-либо новое,
    родители видят в обычных вещах, но сделанных им впервые, нечто удивительное…

    Но если бы это сделал кто-то старше него, то это не считалось бы удивительным, мысль понятна, ин ша Аллах…

    Сейчас не так важно это, уважаемый брат и уважаемая сестра, но важно то, что произошло после этого…

    То, что я расскажу в следующих частях, с позволения Всевышнего Аллаха…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пн Май 05, 2008 8:05 am

    Часть восемнадцатая.

    Постоянное пребывание вблизи шейха и «старых» (обучающихся уже несколько лет)
    студентов обязательно приводит, желаешь ты этого или нет, к каким-либо отношениям между нами…

    Не буду удлинять рассказ об этом, это не так важно для вас, но есть момент, который необходимо упомянуть…

    В прошлой части я упомянул парня-студента, который вышел из соседней по отношению к
    нашему месту обучения комнаты…

    Этот парень был одним из старых учеников шейха, не только это, он был еще одним из близких людей нашего шейха (имеется в виду ш. Ибн 'Усеймина)

    Никто не соперничал с ним в этом, это не было тайной ни для меня, ни для другого…

    Еще он был одним из родственников шейха, и это также в свою очередь укрепляло их отношения…

    Я познакомился с этим человеком, у нас сложились неплохие отношения…

    Я всегда пожимал ему руку (приветствуя его) перед уроком
    и знакомство наше укреплялось с каждым днем!!

    Я также упомянул в прошлой части, что учителю понравилось мое исследование…

    Он посчитал, что это признак высокой способности, одаренности, несмотря на то,
    что мой я был еще мал годами; однако шейх не показал мне это внешне…




    Однажды я отправился в город Хаиль, чтобы навестить брата Са'уда; я отсутствовал 3 дня…

    Меня никто не потерял, как я считал, и я не знал правил общежития…
    а правилами была установлена обязательная просьба разрешения на поездку
    у ответственного за общежитие…

    Я соскучился по Са'уду после того, как расстался с ним примерно месяц назад, и захотел встретиться с ним…

    Я навестил его в Хаиле, затем я полетел в Эр-Рияд самолетом, затем в Шаркыя, а потом вернулся в эль-Касым…

    Это поездка была отдыхом после занятости учебой и трудностей на пути приобретения знаний …

    Когда я вернулся в 'Унейзу, дела шли нормально, как я думал!!

    Я помню, что после молитвы 'иша (ночной молитвы) того дня
    (а прибыл в мечеть я тогда, когда оставалось немного до начала молитвы)…

    Я встретил толпу, которая шла вместе с шейхом к его дому…

    Эта группа людей не была большой…

    Когда люди разошлись, я подошел к шейху и поцеловал его голову
    (это обычай у арабов, так проявляют уважение у старшим)

    Он спросил меня:

    - Где ты был?? Я заметил, что ты отсутствовал на уроках несколько дней!!

    Отеческий, ласковый взгляд был направлен в мою сторону; я нуждался в нем в те дни, уаЛЛахи…

    Что может быть лучше того, что кто-то оказывает внимание к тебе, особое доверие,
    когда у тебя проблемы и тягости…

    А то, что этот взгляд был взгляд нашего шейха, то, клянусь Аллахом, это почет для меня,
    и какой почет…

    Я ответил ему:

    - Я ездил в Хаиль, чтобы навестить моих родственников…!!

    Он сказал:

    - И родителей?

    Я увидел его поднявшиеся брови, и был не в состоянии ответить…
    однако быстро исправился и сказал:

    - Конечно, родителей, да!!

    Далее между нами произошел следующий диалог:

    - Где работает твой отец?

    - Мой отец деловой человек (имеется в виду человек,
    обладающий крупными организациями, торговыми или строительными и т.п.)
    .

    Затем я возобновил свою речь… не думая о последствиях…:

    - Но сейчас между ним и мной разногласие!

    - Как?

    - Мой отец не любит то, что я получаю религиозные знания, желает,
    чтобы я уделял внимание только школьному обучению..!!

    И начал говорить о своем отце слова, добавлять не существующего, не следует упоминать здесь эти слова,
    да простит меня
    Аллах за то, что я сказал!!

    - Где живет твой отец?

    - В Таифе!!

    - Разве ты не сказал, что ты отправился в Хаиль, чтобы встретиться со своими родителями??

    Я замолчал и не ответил, и шейх понял, что в моих делах что-то есть, но тогда он не знал что…

    Он закончил свою речь следующими словами:

    - Я не позволяю тебе более поездку без моего разрешения, я сейчас для тебя вместо твоего отца!!

    Что может быть красивее этих слов для моей души, они, уаЛлахи, до сих пор звучат в ней…

    Они словно прохладная вода, которую я испил после сильной жажды в безводной и жаркой пустыне…


    Те слова вдохнули в меня новую душу, энергию, жизненный пыл...



    Да прибудет с ним милость Аллаха и да сделает его жилищем просторные сады Рая,
    и да зачтет ему среди благих дел…



    Я вернулся в комнату и рассказал Бендару тот разговор, который состоялся между мной и шейхом…

    Бендар не поверил, что шейх сказал мне то, что сказал!!

    Кто ты такой, чтобы получить такое внимание и предпочтение??

    … Но, уаЛлахи, это то, что действительно произошло…

    Я взял ручку, открыл свою тетрадь и захотел излить, выразить свою радость в мыслях,
    стихах или в чем-то другом!!

    Я написал письмо к шейху… и сказал ему в нем…

    «Я благодарю тебя от всего сердца; клянусь Аллахом, твои слова,
    словно вода для почти умирающего, засохшего растения…»…

    Предложения были ломанными, но несли в себе глубокий смысл; я писал, смешав в нем мучения, страдания,
    страх, утрату, отчаяние… Я передал его после утренней молитвы…




    Эти слова сильно затронули душу нашего учителя, он позвал меня после вечернего урока для прогулки с ним…

    Сказал мне:

    - Меня затронули твои слова, я прошу тебя, чтобы ты доверял мне и относился ко мне, как к своему отцу…
    Я хочу, чтобы ты
    продолжал получение знаний, и прошу у Аллаха,
    чтобы Он сделал тебя полезным Исламу и мусульманам…

    Я напомнил ему еще раз о своих проблемах со своим отцом о том, что он не хочет моего обучения религии…

    Я захотел рассказать учителю всё о своих делах, о если бы я сделал это!!!

    Но я проявил трусость и постеснялся рассказать ему всё… испугавшись итога своих слов!!

    Был такой удобный случай, но Аллах пожелал для меня другого…!!





    Той ночью брат, ответственный за общежитие, Мухаммад Зейн аль-'Абидин позвал
    всех студентов на встречу с шейхом после
    ночной молитвы; собрание было на терассе общежития…

    Собрались студенты, и пришел шейх… Он сел на старый стул, который был готов развалиться от дряхлости!!

    Учитель послушал о проблемах учеников, таких как дороговизна книг…
    и кассет… Поговорили с шейхом и о ремонте общежития, о повышении стипендии, о расширении библиотеки,
    о дополнительных книгах и о других подобных проблемах…
    Но случилось на том собрании то, что поставило меня в очень затруднительное положение!!

    Я написал вопрос шейху и подписался ненастоящим именем и фамилией!!


    Шейх сказал:

    - Ты сказал, что ты такой-то, один раз сказал аш-Шэммари, что из этого верно??

    Я попал в очень затруднительное положение и не смог ничего ответить, но шейх оставил это и переменил тему!!

    Как узнал шейх о моей настоящей фамилии??

    Правилами общежития было установлено наличие у каждого студента личного дела…
    А в нем было обязательно наличие копии паспорта!!!

    Я сделал копию паспорта и вместе с биографией сдал ответственному за общежитие (или директору общежития)

    При сдаче ему он посмотрел в мое лицо и сказал:

    - Здесь написано, что ты из племени такого-то?? И ты аш-Шэммари (название племени)??

    К такому случаю я подготовил слова для своего оправдания,
    и он принял их внешне, но передал их шейху!!

    Я был глуп, если бы я сказал правду и объяснил, это было бы лучше позора, в котором я пребывал…

    И избежал бы разоблачения, срама, которые ждали впереди!!!



    При той встрече шейх запечатлелся в умах студентов действительно как родитель для всех…

    Все студенты без исключения были бедными и нуждающимися, среди них и саудийцы, и не саудийцы…

    Но в глазах шейха они были равны, да воздаст ему Аллах лучшую награду…

    На той встрече один из студентов попросил шейха о посещении уроков шейха Салмана аль-'Ауда в городе Бурейда.

    Ответил шейх:

    - Салман один из ученых, но я советую вам ограничиться посещением уроков одного ученого,
    и, если вы будете довольны тем, что он преподает (если вам понравиться), то нет проблем,
    если вы перейдете на обучение к другому ученому…

    Я сопровождал шейха до его дома… Когда мы приблизились к его дому,
    остался с ним я и брат Мухаммад Зейн аль-'Абидин…

    Брат Мухаммад долго говорил с шейхом, что тот устал!!

    Затем он немного отошел, а я подошел к шейху…
    Он сел на лестницу своего дома, я остался стоять…

    Я захотел сесть напротив него и закончить задавать свои вопросы… Шейх сказал мне:

    - Садись рядом.

    Я сел рядом, закончил свои вопросы и ушел…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пн Май 05, 2008 8:06 am

    Часть девятнадцатая.

    Присутствие рядом с шейхом, попытка приобретения полезного знания от него –
    все это привело к большой любви к нему!!

    Ученый, мои братья, любит тех, кто серьезен и внимателен к урокам…

    Я не стремился стать любимым учеником шейха…

    Но отношения укреплялись, развивались…

    От отношений "как к простому учащемуся" до "как к особенному студенту", любимому ученику!!

    И знает Всевышний Аллах, что я был наивен и не замечал этого…




    Первый случай, который вспоминается мне сейчас, что однажды, после вечерних занятий…

    Я шел, как обычно, с шейхом до его дома…

    А брат Мухаммад Зейн аль-'Абидин, ответственный за общежитие, как всегда,
    догнал шейха на машине… чтобы сообщить о потребностях студентов и т.п.

    Обычно, шейх отправлял студентов обратно, когда доходил до своего дома
    или был недалеко от него…

    Но я остался с ним, говорил о некоторых научных вопросах, пока мы не дошли до двери его дома…

    Шейх открыл дверь своего дома, было темно, и не было слышно ни единого движения…


    Шейх сказал Мухаммаду:

    - Живите со мной ты и такой-то (имея в виду меня)..!! Моя семья отсутствует, я один дома!!

    Я обменялся с Мухаммадом удивленными взглядами!!

    И мы приняли то радостное для нас приглашение без раздумья!!

    Он сказал нам:

    - Подождите, пока я не открою вам дверь «мулхак»а
    (дополнительная комната, для гостей)

    Это отделенная от дома комната, расположенная в северно-западной части дома…

    Шейх открыл дверь, и последовали в дом…

    Шейх снял свою 'абу (описание было в предыдущих частях),
    повесил ее на свою руку, а затем сказал:

    - Я совершу молитву-сунну ночной молитвы и приготовлю вам ужин…

    Затем он вышел через дверь между этой комнатой и домом, которая сразу вела во двор…

    В этой комнате для гостей, как и обычно, в домах Нежда (область в Саудовской Аравии),
    были перемешаны современный дизайн и дизайн под старину…

    Посредине комнаты был очаг для разведения огня, а за ним шкаф для дров…

    А слева находились полки, на которых были принадлежности:
    кофейник для арабского кофе и чайники для чая…

    А под ними мойка для мытья чашек и приготовления кофе и чая для гостей…

    Комната была застлана красивыми тюфяками, матрацами синего цвета…

    Я спросил брата Мухаммада:

    - Я думал до приезда в 'Унейзу, что шейх живет в глиняном доме??

    - Шейх переехал в 1409 году (примерно 1988 год),
    не желая покидать своего глиняного дома!!
    Но его дети настаивали на постройке нового дома, и он построил его…

    - Где находится тот дом..??

    - Я покажу тебе его, когда мы закончим ужинать…

    Через несколько минут… Открылась межкомнатная дверь…

    Показался большой поднос, шейх обхватил его локтями… Поднос почти падал…

    Я встал и взял его у него… Сказал:

    - Хочешь ли ты, чтобы я помог?

    - Давай…!

    Я последовал за ним…

    Он вошел через большую дверь, а я ждал его, думая,
    что он передаст еду, а понесу ее в комнату..

    Он вышел ко мне и сказал:

    - Никого нет, иди сюда, проходи…

    Я вошел в дом… Свет в зале был неярким…

    Мы дошли до кухни, которая находилась в правой части… Я начал разглядывать и любопытствовать…

    Шейх подал мне знак, чтобы я подошел и взял пищу!!

    Я взял посуду с едой и поставил их на скатерть…



    Это был первый раз, когда я ел у шейха…

    Еда была легкой для пищеварения!!

    После этого я помог шейху перенести посуду и скатерть ...

    Я спросил шейха, когда мы были вдвоем на кухне:

    - Где находится ваша библиотека?

    Он взял меня за руку и повел меня в восточную часть дома;
    мы прошли по узкому коридору…

    Справа от него вешалки, на которых висели 'абы (мн. от «'аба») шейха,
    а слева была лестница ведущая в погреб…

    Из нагрудного кармана шейх достал связку с ключами…

    Один из них он вставил в замок находившейся перед нами двери…

    И проследовал в комнату… Включил свет…

    Какое счастье и какая честь для меня посетить дом шейха, и даже его библиотеку…


    С моего приезда в 'Унейзу до того дня прошло чуть более двух месяцев…

    Я опишу вам библиотеку шейха изнутри в следующей части, ин ша Аллах…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пн Май 05, 2008 8:07 am

    Часть двадцатая


    Библиотека шейха переполнена, и в ней в основном книги, изданные давно…

    Ее площадь примерно шесть на четыре метра…

    Полки прикреплены ко всем стенам комнаты…

    Шейх сидит возле окна, которое находиться близко к земле…

    А перед окном на южной стороне комнаты два телефона…

    Один из них для того, чтобы давать фетвы, а другой - домашний номер…

    В комнате нет ни стульев, ни стола для письма… Шейх сидит прямо на полу,
    на молитвенном коврике…

    И пишет на бумагах, прикрепленных к деревянной дощечке…

    В библиотеке шейх перечитывает книги, отвечает на вопросы
    (дает фетвы)
    Или решает вопросы, или читает письма…


    Той ночью я видел в середине комнаты большую кучу писем и
    разбросанных листов…!!

    Шейх сказал с сожалением, указывая на нее:

    - Это письма за последние две недели, никак не могу прочитать их…

    Письма к шейху идет из всех стран мира…




    Я помню, как-то шейх попросил меня и шейха Фахда Сулеймана ,
    который собрал все фетвы шейха (Ибн Усеймина)
    Чтобы мы произвели учет писем, упорядочили их по темам …

    Мы открыли письма…

    И обнаружили письма из арабских стран, из Европы,
    из Америки, Азии, Африки, и других стран…

    Письма с денежными чеками (садака, милостыня),
    и письма с просьбами о книгах и фетвах…

    И письма из исламских центров…



    Я однажды слышал, как шейх сказал:

    - Больше всего писем приходит из Алжира..!!

    И потому неудивительно, что на уроках шейха
    можно обнаружить много алжирских студентов…

    Я видел письма от известных шейхов, которые писали для того,
    чтобы посоветоваться с шейхов по какому-либо вопросу и
    новопроизойденному событию…
    (т.е. по такому вопросу, который еще не задавался ранее)….

    Много писем от шейха Бакра Абу Зейда…

    Я также видел , что много получает знания у шейха
    (читая или спрашивая фетвы, или слушая уроки)
    шейх 'Абдуль-'Азиз Аль Шейх, нынешний муфтий Саудовской Аравии…..



    В ту ночь я видел не только библиотеку шейха…

    Но также видел у него в погребе другую библиотеку,
    в которой содержаться редкосные книги…

    И в ней есть несколько рукописей…

    Среди них рукопись тафсира шейха 'абдур-Рахмана ан-Насыра ас-Са'ди,
    известного ученого…

    Именуемого «Облегчение от Великодушного и Милостивого»
    (в русском переводе)

    Этот тафсир шейх (Ас-Са'ди) написал трудноразличимым почерком
    и на трудночитаемой бумаге…



    Большее время шейх проводит в библиотеке, и, в основном,
    спит здесь после обеда (отдыхает)

    У него на северной стороне небольшой матрац и старое одеяло,
    он стелит его и спит здесь в послеобеденный сон до азана 'Асра …




    Той ночью мы вернулись с братом Мухаммадом… и прошли рядом со старым домом шейха…

    Вскоре я расскажу вам об этом доме, ин ша Аллах,
    когда буду повествовать о приезде амира Мамдуха ибн 'абдуль-'Азиза в 'Унейзу…

    Я надеюсь вам не скучно читать эти подробности, возможно, некоторым они не интересны…
    Но я надеюсь, что придет время, и кому-нибудь они понадобяться…



    Вернемся к моему соседу на уроках шейха…

    Тот серьезный студент выказывал мне уважение…

    Я видел в нем благородство (из хорошего предположения) и благонравие…

    Тот человек стал вскоре моим другом, и я начал иногда ходить
    с ним после уроков к нему домой или в библиотеку и т.п…



    Я помню, как однажды шейх сказал мне:
    - О такой-то, будь внимателен с людьми, не рассказывай им о своих личных делах…
    Некоторые студенты завидуют друг другу..!!



    И очевидно, что этот человек из-за близости к шейху…
    почувствовал, что я потесню его в этом и во встречах в шейхом…

    Тогда я не знал что такое «зависть» и не разу, уаЛлахи, не испытывал ее…

    Я говорил с этим парнем о своих личных делах, а на следующий день шейх расспрашивал меня…
    о том, что было сказано то-то и то-то!!

    Как-будто он указывал мне, что я сказал тому человеку то-то и то-то…

    А когда я задумывался, что наверно этот парень рассказал это шейху…
    Но вспоминая его поведение, благородство, я удалялся от этих мыслей …
    О моя глупость!!!



    Однажды я написал письмо шейху и сказал в нем примерно следующее:

    «Я очень хочу получить пользу от вашего знания: когда вы находитесь дома в 'Унейзе,
    и во время вашего путешествия.

    Чтобы вы позволили быть мне работать у вас,
    как Анас и Ибн Мас'уд были работниками (слугами)
    у посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует…»

    Когда шейх прочел письмо, он обрадовался ему…
    Особенно , когда увидел моё рвение в учебе…

    Я рассказал об этом письме тому парню…

    Он только сказал мне:

    - Не советую тебе делать этого, так как тебя будут ревновать, будут завидовать,
    говоря «Этот парень здесь только 3 месяца…
    И он путешествовать вместе в ним.?? Слушай, я брат тебе, не делай этого… »

    И начал убеждать меня так, что я вознамерился оставить это дело!!


    Одним днем я услышал, что шейх поедет в эр-Рияд…

    И захотел попроситься сопровождать шейха вовремя путешествия;

    но из-за того, что мой друг предостерег меня, я начал колебаться!!
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пн Май 05, 2008 8:07 am

    Часть двадцать первая.


    Каждый день я возвращался с шейхом после молитвы 'Аср…

    Как-то подошел одинг представительный мужчина , а вместе с ним сопровождающий…

    Он представил себя как амир такой-то…

    Шейх позвал его для знакомства и кофе в свой дом…

    И этот мужчина согласился, было видно, что это и было целью его визита…

    Шейх сказал мне:

    - Пожалуй с нами…

    И я вошел вместе с гостем через дверь обособленной комнаты…

    Через несколько минут шейх подготовил кофе, финики и чайник чая…

    Я взял это из его рук и прислуживал на этом собрании…

    И знает Всевышний Аллах о моих чувствах, как я был горд, и какой это был почет для меня –
    служить шейху и его гостю…

    После окончания встречи и ухода гостей…

    Я сказал шейху, что хотел бы сопровождать его в его путешествии…

    Он сказал:

    - Для чего?

    И я повторил ему то, что написал в письме…

    Он ответил:

    - Добро пожаловать, но это путешествие…
    Часть его семейная встреча, посмотрим...

    А затем шейх перешел на другую тему…




    Это тема о моей школьной учебе … Он сказал мне:

    - Почему ты не окончишь свою учебу?

    Я ответил ему, что у меня нет препятствий этому, но как?? Дело
    (документы) о моей учебе не у меня!!

    Я избегал этой темы, чтобы не обнаружить мои настоящие имя и фамилию!!!

    Шейх сказал мне:

    - Оставь это дело мне, я запишу тебя в научный колледж…

    Я принял это и показал, что я рад, но мое сердце было наполнено страхом!

    Я сказал ему:

    - О наш шейх… Я во сне?? Или наяву?? Что сейчас я нахожусь с тобой, в твоем доме…
    вместе с шейхом Ибн 'Усеймином??

    Шейх улыбнулся, сделал за меня ду'а и сказал:

    - Это милость от Аллаха, дает ее, кому пожелает…




    Я встретился со своим другом… и соседом… И рассказал ему о том, что было…

    "Путешествие было через два дня"…

    Эта новость была словно стрела, которую я вонзил в его сердце,
    даже не чувствуя этого, клянусь Аллахом…

    Я был изумлен, уаЛЛахи, его стремлению отговорить меня
    и напоминанию об отрицательных сторонах этого…

    Но даже до этого момента, он не обнаружил того, что подготавливал…




    Бендар ободрял меня на совершение поездки… Сказал мне, чтобы я не сомневался…

    В тот день после молитвы 'Аср я встретился с хорошо знакомым мне парнем…
    Это был друг того соседа!!

    Он задавал мне прямые вопросы, в которых были наглость и заносчивость…

    Сказал:

    - Как твое имя??

    - Такой-то…

    - Скажи мне полное имя..??

    - Такой-то сын такого-то…

    Я упомянул только имя отца..!!

    Он сказал мне:

    - А каково имя твоей семьи?? (фамилия)

    Тогда я понял, что он был послан, чтобы напугать меня !

    Я не ответил ему ничего, этот человек был невоспитанным и завистливым…




    Через два дня я подготовился к путешествию и собрал свою сумку…

    И попросил того соседа, чтобы он проводил меня до дома шейха…

    И даже попросил у него денег в долг на свои расходы!!

    Я был словно просящий воды у торговца маслом!!



    Он пришел на следующий день, но не для того, чтобы проводить меня… а чтобы сказать:

    «Я предупредил тебя, но ты не послушал моих слов, и вскоре ты пожалеешь..»!!

    Из его глаз словно вылетали искры (до сих пор этот взгляд у меня перед глазами) !!

    Он с гневом уехал на своей машине после того, как закрыл дверь перед моим носом!!

    Я не уделил этому случаю должного внимания… И не думал подобно его образу мысли…
    И не было у меня знаний о животных качествах в людях, прибегаю к Аллаху от этого…




    Я позвонил в дверь к шейху, ко мне вышел один из его сыновей…

    Он нес две сумки, которые положил в багажник машины…

    На его лице был виден гнев и неприветливость.

    Он не поздоровался со мной… Не сообщил, где шейх или о том, что мы будем делать!!

    В каком таком положении я нахожусь!!!

    Я подождал на улице около получаса, пока не вышел шейх и сказал:

    - Где ты был? Я ждал тебя.

    Я не сказал ему о произошедшем… Замолчал и поздоровался с другими сыновьями…




    Говорят, что глаза – зеркало души…

    Тогда я в первый раз увидел сыновей шейха и узнал,
    что я не приятен им, и они разгневаны на меня…

    И я клянусь и удостоверился, что все этого из-за действий того парня,
    которого я считал своим другом!!!

    Он является их родственником, и уже несколько лет был близок к ним и шейху…
    Он завоевал их доверие, и несомненно они верят ему, когда он говорит обо мне!!

    Я старался и пытался показать им,
    что я не тот, кого им описали, но безуспешно…

    И произошедшие случаи еще более усугубили дело… Хвала Аллаху…

    Но Аллах Всевышний дал мне взамен этого всего нашего шейха,
    даже если все люди гневались на меня!!




    Мы направились в аэропорт с шофером шейха…

    Это машина Capriс модель 1979 года!!

    Ее цвет коричневый, и на ней бежевые полосы!!

    Шофер сказал мне:

    - Я вожу шейха на этой машине уже пятнадцать лет…

    И все мои попытки и попытки администрации университета «Аль-Имам»
    по поводу смены машины были безуспешны…

    Так как шейх считал, что у него отличная машина, и не важно для него какого она вида и модели…
    главное, чтобы довезла его…
    UmmSafiyyah
    UmmSafiyyah
    Администратор
    Администратор


    Женщина Количество сообщений : 18539
    Возраст : 40
    Работа/Хобби : увлечений много) люблю рукодельничать
    Религия : ~Ислам - Аль-Хамду-Лилляах~
    Дата регистрации : 2007-03-16

    Путешествие к свету, поучительная реальная история Empty Re: Путешествие к свету, поучительная реальная история

    Сообщение автор UmmSafiyyah Пн Май 05, 2008 8:08 am

    Часть двадцать вторая.


    Как я упоминал, машина шейха… принадлежит университету «аль-Имам»…

    Помню, однажды я сопровождал шейха от университета до его дома…
    И когда мы доехали до его дома, он сказал мне выйти из машины…!!

    Я сказал ему:
    - Если ты позволишь, пусть такой-то (водитель) довезет меня до общежития??
    - Нет. Слезай здесь и иди пешком.

    Я вышел из машины; но когда он увидел, как его слова подействовали на меня,
    он сказал мне:

    - Эта машина, сынок, выдана мне для пользования ею в работе и делах…
    И нельзя мне по Шариату давать кому-либо пользоваться ее без разрешения университета!!
    Даже членам моей семьи !!

    Шейх был очень богобоязненным; один из старых учеников шейха 'Абдуль-'Азиза ибн База, да помилует его Аллах,
    рассказал мне, что когда шейху ибн Базу рассказали о некоторых случаях с Ибн 'Усеймином,
    указывающих на его набожность, то ибн База удивился и сказал: «Кто способен на это???»

    А он (ш. ибн Баз), известен своей набожностью, да помилует их Аллах и простит их;
    подобные им, клянусь Аллахом, редки в наше время…
    Мы считаем их таковыми, а Аллах знает наше и их положение лучше…


    В тот день мы доехали до районного аэропорта г. Эль-Касыма…
    Я взял наши сумки, и мы направились в зал ожидания...

    Молодые служащие и работники таможни в аэропорте узнали шейха;
    и некоторые из них подошли к шейху, чтобы поприветствовать его,
    очень радуясь этому…

    Что же касается меня, то я был опьянен от счастья…

    О Аллах, где я был и где я сейчас…??
    Хвала Аллаху, по милости Которого совершаются праведные дела…

    Мы доехали как раз ко времени зова пассажиров к самолету, не опоздали…

    После того как мы прошли все возможные контроли перед посадкой,
    к шейху для приветствия подошел начальник аэропорта…

    И пригласил его в офис дежурного офицера…

    Нам принесли чай…

    Мы, я и шейх, направились к самолету, когда же все пассажиры уже были на борту…

    Шейх летел первым классом, это за счет университета «аль-Имам»,
    по приглашению которого летел шейх для чтения лекций студентам,
    уезжающим за границу для написания диссертаций…

    Обычно шейх, если летит за свой счет,
    летает экономическом классом…

    Но несколько раз я был свидетелем того, что пилот самолета, зная,
    что шейх ибн 'Усеймин находится на борту, переводил его в бизнес класс…
    Из уважения и любви к шейху…

    В то путешествие я летел экономическим классом…

    Однако после взлета самолета, шейх подошел ко мне…
    Он попросил разрешения, чтобы я был по соседству с ним…

    И я летел по соседству с ним первым классом…

    Представьте, братья и сестры, мои чувства в те моменты!



    Я наблюдал за шейхом, пытаясь брать все его поступки примером для подражания…

    После того как мы выпили кофе, к шейху подошел стюард и сказал ему:

    - Возможно ли проводить вас в кабину пилота;
    пилот зовет вас, если позволите??

    Шейх встал со своего места и направился к пилоту,
    а я остался один пока мы не приблизились к Эр-Рияду…

    Поездка всего примерно сорок минут!!!

    Вернулся шейх и сел в свое кресло…

    И начал читать хизб (часть, пять листов) из Корана…
    Он читал ежедневно два полных хизба по памяти…

    Мы долетели до аэропорта Эр-Рияда и спустились в общий зал;
    нас встретил представитель университета…

    Мы сразу направились в университет «аль-Имам» и в офис доктора 'АбдуЛлаха ат-Турки,
    ректора университета в то время…

    Шейх поприветствовал доктора ат-Турки, и я поприветствовал его…
    Я остался с ними несколько минут… Затем вышел, ожидая выхода шейха…




    Примерно через час меня позвал представитель университета и сказал:
    - Шейх зовет тебя, чтобы ты пошел к нему на лекцию…

    Я спустился вместе с представителем университета, там была специальная дверь,
    выходящая прямо из кабинета доктора 'Абдуллы…


    Представитель университета спросил меня:
    - Ты являешься сыном шейха?

    Я ответил:
    - Нет… Я один из его учеников…

    Он сказал мне:
    - Поздравляю, брат, это почет…

    Мы вошли в огромный зал, изумительного великолепия…

    Были заполнены только первый и второй ряды!!
    И несколько людей в других рядах!!

    Лекция была только для студентов, отправляемых за границу;
    я думаю их было около ста двадцати человек…

    Шейх долго говорил о положениях фикха (шариата),
    связанных с их путешествием, давал им советы и предостерегал их
    от некоторых опасностей для их религии…

    И шейх воодушевил их на использование того благого и полезного, что они найдут за границей
    и возврат на родину, чтобы их народ извлек пользу из этого;
    и предупредил их о тех «ядовитых» мыслях,
    с которыми вернулись некоторые мусульмане и т. п…

    Затем он позволил задавать вопросы и отвечал на них; это заняло бóльшое время лекции…
    Вопросы были очень полезными…

    После окончания лекции… Мы направились в факультет «Да'уа и СМИ»,
    шейха сопровождал доктор Са'ид бин З'ир;
    я не знаю, является ли он деканом факультета или один из докторов…

    Мы вошли в зал меньший, чем предыдущий…
    Думаю, он принадлежит факультету....

    Он был переполнен студентами, были забиты лестница,
    места перед дверью и части непосредственно перед сценой …


    После короткого слова, шейх слушал вопросы людей…

    В те дни некоторые происшествия заняли умы людей… Это проишествия…
    Убийство шейха Джамиль ар-Рахмана и вход некоторых командиров муджахидов Афганистана
    в штат Канар…

    В те дни мнения людей по поводу происходящего были различны…

    Я никогда не забуду десятки посетителей, которые прибывали к шейху в 'Унейзу
    из других городов Саудовской Аравии…

    И которые просили объяснить эту ситуацию…


    В том зале шейх был спрошен о нашей, как мусульман,
    точке зрения в этой фитне…

    Он ответил словами, опирающимися на Книгу Аллаха и Сунну посланника Его…


    Он сказал:
    - Я считаю, что мы не должны помогать им материально, пока не закончиться там фитна;
    и мы не будем содействовать им в убийстве друг друга...
    И тому подобные слова...

    Эта фетва (религиозно-правовое решение)
    удивила докторов и шейхов, находящихся в зале…



    После окончании лекции…
    Доктор Са'ид ибн З'ир попросил шейха навестить их в кабинете…

    Вошел шейх, я был с ним; вокруг него собрались несколько докторов и
    деканов…

    И произошел научный спор с шейхом по поводу его фетвы…

      Текущее время Пн Апр 29, 2024 9:16 am